Родилась не в том веке

Лана 08.10.2013

Мне стало всё чаще казаться,что я родилась не в том веке.Что такое,если я чувствую что родилась не в том времени.Например сегодня осознала,что мне не интересно всё это,что неинтересно жить,что одежда какая-то не та,я бы хотела жить в 16 веке,ходить в платьях,не знать что такое телефон и всякие новшества,хотела бы ходить на бала,да и вообще жить в средних веках,жить во дворце.Да и вообще могла бы быть простой христианкой,я бы всё променяла(кроме мамы и папы),только, чтобы не жить в 21 веке.Может кто-нибудь знает это чувство и состояние?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Что такое,если я чувствую что родилась не в том времени

Это значит, что это время Вас чем-то, мягко говоря,  не устраивает.

Никто не опроверг и не доказал, что реинкарнация есть. И если она есть, то мы все где-то когда-то жили. Но это совсем не значит, что сегодняшняя жизнь - случайность. Наоборот, она есть следствие и продолжение того, что было когда-то. А это значит, что ее прожить необходимо.

 я бы всё променяла(кроме мамы и папы),только, чтобы не жить в 21 веке

Именно поэтому Вы обращаетесь к своим фантазиям (или если больше нравится, к воспоминаниям), чтобы «не жить» здесь и сейчас. «Не жить», значит не переживать существующую реальность, свою собственную жизнь такой какая есть.

 Воспоминания, мечты о будущем, фантазии –  это способ обходиться со своей жизнью сегодня, способ «не жить» здесь и сейчас. Что такого происходит с Вами в этой жизни?  Как Вы с ней обращаетесь, как ее переживаете, несете ли за нее ответственность? Много вопросов возникает по  этому поводу, требующих ответа.

 Может кто-нибудь знает это чувство и состояние?

Я знаю это состояние. А также знаю, что меня перестала «заряжать» фантазия о прошлой жизни тогда, когда я полностью отдалась жизни сегодняшней. Я не отказалась от этой фантазии, просто она перестала быть актуальной.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Лана, пока живете в фантазиях - жизнь проходит.  Спуститесь "на землю" и начнинайте адаптироваться к своей жизни. Как?  См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лана!
А что Вас так отталкивает в том времени, в котором Вы живете? Как Вам в нем живется? Есть ли у Вас свое место в этом, современном мире?  У меня есть предположение, что по каким-то причинам Вы не можете реализовать себя сейчас такую, какая Вы есть и поэтому уходите в фантазии, слишком романтизируя времена прошлые. Я не знаю, насколько много Вы знаете о том времени, но то, что у многих из нас слишком идеалистичные представления о нем - это точно. Думаю, что немногие женщины согласилисьбы  остаться там, если бы им предоставили возможность попробовать ту жизнь, хотя бы на несколько дней. Взять хотя бы одежду. Навряд ли кто из нас согласился бы таскать на себе несколько слоев одежды, как того требовал этикет. Как например вот здесь .
Лана, можно много времени провести, тоскуя о том, что никогда не сбудется (ведь Вы же не можете переместить себя в 16 век), но гораздо полезнее, на мой взгляд, разобраться, почему Вы не можете быть в "здесь и сейчас", быть в своем настоящем, а постоянно тянете себя в прошлое.  Поработайте над этим с психологом. Ведь время идет, Ваша жизнь проходит и проходит она в фантазиях.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лана,здравствуйте.

Если в вашей жизни преобладают фантазии о содержании которых вы рассказали.Определенно есть затруднения в  своей идентичности и социальной интеграции. Эти два направления мотивирую человека развиваться в настоящем. Когда потребность в развитии слабо ощутима,в жизни у людей могут преобладать внутренние страхи и запреты с которыми лучше начинать разбираться. Вы сможете придти к  своей мечте, сейчас  также возможно жить в замке или другом строении, времен которые вас  привлекают.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск