Почему хочется плакать, а слёзы не текут?

Надежда 03.01.2018

Меня зовут Надежда мне 16

У меня было трудное детство я часто плакала и закрывалась в себе ... проходит время я пререстала плакать , бывало больно что либо слушать и к друзья все предавали и так мне хотелось плакать но теперь не могу почему? я себя же не накручивала что мне пора перестать плакать , почему я не могу плакать порой так сильно хочется по плакать но не могу почему?

Здравствуйте, Надежда! Много людей не могут выражать свои эмоции, чувства, не потому-что не могут, а потому что сами себе запретили. Создается впечатление, судя по вашему письму, что вы на каком-то этапе своей жизни, запретили показывать свои слёзы. И на это, у вас была причина.  Возможно, считая это слабостью, может чтобы показать себя сильной, можно так продолжать фантазировать, думаю вы знаете лучше. Если хотите разобраться в вашей ситуации, обратитесь к психологу. Всего вам доброго, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Надежда, здравствуйте.

В моей практике были случаи, когда люди не могли плакать из-за высокой тревоги, напряженности. Когда человек не чувствует себя в безопасности, то он может неосознанно останавливать проявление чувств. А когда оказывается в безопасной для него обстановке или когда встречает понимание и сочувствие окружающих, слезы появляются.

Также может быть другой вариант, как написала коллега. Иногда люди сами себе запрещают плакать по разным причинам. Например, решают, что "это бессмысленно" или "слезами горю не поможешь" или какой-то другой вариант.

Если хотите найти настоящую причину и научиться плакать, идите к психологу. Успехов вам)

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул