Навязчивые мысли

Кристина 03.01.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, я не знаю как мне избавиться от навязчивых мыслей. Я очень впечатлительный человек, я боюсь сказать не то слово, не потому что стесняюсь, а в смысле, очень странном, например фраза «я ушла» я побоюсь ее сказать потому что у неё может быть несколько значений, можно растрактовать как я ушла, например, в магазин, либо я ушла ( извините пожалуйста) в мир иной. И даже сейчас мне страшно это писать и почти в каждой фразе мне все время кажется что слова могут иметь не правильную силу. Я сейчас это пишу и чуть ли не плачу потому что я постоянно в каком то напряжении, если я скажу или подумаю что то не то я потом очень сильно переживаю. Мне кажется то что я пишу кажется сумасшествием каким то, но я прекрасно понимаю что это совсем не нормально. Ещё проблема в том что я себя накручиваю что если съем или прикоснусь к чему то четное количество раз, то так нельзя и поэтому я могу не есть что то лишний раз чтобы было нечетное число, либо ем через силу когда съела например 2 конфеты, ем 3ю, так же и с прикосновениями, иногда стою и раз 15 к чему то прикасаюсь потому что кажется что я прикоснулась не с теми мыслями. Я делаю это по тихому, никто об этом даже не догадывается. Я все это делаю потому что боюсь что если я этого не сделаю, то может случиться что то плохое. Я сейчас это пишу и уже заплакала, мне кажется что вы меня не поймёте и никто не поймёт, но я надеюсь что вы сможете дать мне совет. Я очень люблю свою семью и боюсь кого то потерять либо боюсь сама заболеть и я думаю о том что же тогда будет с моей семьей. Я надеюсь что хотя бы написав вам об этом мне станет легче, но надеюсь на ваш совет. Спасибо

Кристина, добрый день.

Хорошо, что вы написали о своей проблеме. В 18 лет довольно сложно понимать что с вами происходит и еще труднее найти самостоятельно выход из столь затруднительного состояния.

Судя по вашему описанию, это носит название "синдром навязчивых мыслей", который характерен при обсессивно-компульсивном расстройства. Причины ОКР определить сложно и они не очевидны. Чаще всего они связаны с чрезмерным эмоциональным напряжением и часто могут встречаться у подростков. ОКР характеризуется навязчивыми мыслями (обсессий), которые   трудно контролировать или избавиться от них, что вызывает дополнительный  стресс и в ответ определенными действиями (компульсиями), которыми человек пытается себя успокоить.

Наиболее часто встречающиеся идеи при ОКР:

- страх заражения (вирусов, микробов, грязи...)

- страх возможных опасностей (страх потерять контроль и причинить вред кому-то из близких)

- беспокойство по поводу точности, порядка или симметрии

- навязчивые сексуальные мысли и образы.

Сами навязчивые мысли может испытывать любой человек, но при ОКР уровень беспокойства зашкаливает. В таких случаях человек прибегает к повторяющимся действиям, которые напоминают ритуалы. Свои ритуалы человек повторяет снова и снова в ответ на навязчивую идею, чтобы снизить тревогу. Компульсия так же может выражаться в произнесении определенной фразы в уме.

Еще одним характерным фактором является воображаемое преувеличение своих возможностей влиять на мир. Страдающий ОКР верит в угрожающую или спасающую власть слов и силы мысли. «Магическое» мышление подталкивает человека к специальным действиям, ритуалам, которые якобы помогут ему предотвратить что-то нежелательное и ужасное. По сути это болезненное суеверие.

ОКР требует своевременного обращения к специалистам и тогда прогнозы будут вполне хорошие. В одних случаях нужно совмещать медикаментозное лечение и курс разговорной психотерапии, в других случаях достаточно только курса психотерапии без применения лекарств.

Важно учесть, что обращаться нужно к действительно компетентным специалистам, имеющим опыт и специальную подготовку. Для этого, судя по всему, вам нужно рассказать родителям о своей проблеме, так как лечение ОКР не бесплатно. Вам понадобится их помощь при выборе врача психиатра-психотерапевта и того клинического психолога, с которым вы будете проходить курс разговорной психотерапии. Обратите внимание на то, что базового медицинского или психологического образования не достаточно для того, чтобы знать как лечится данное расстройство.

Все рекомендации типа "перестань делать это" или "не волнуйся понапрасну" можно смело отнести к дилетантству. Причины ОКР могут быть очень разными, и если бы человек сам мог остановить свою тревогу и навязчивые мысли без помощи профессионала, тогда было бы достаточно прочитать книгу или статью и стать здоровым.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Хотя мы живем в разных городах, при ОКР вполне допустимо проводить курс психотерапии удаленно по Скайпу. Нам будет важно видеть друг друга и иметь возможность свободно беседовать, так чтобы никто не мешал. Так же я могу порекомендовать вам хорошего врача в Москве.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь. Все контакты есть на моей личной странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день, Кристина!

Вы рассказываете о проблеме неуверенности в себе, которая, если с ней ничего не делать - постепенно будет перерастать в обсессивно-компульсивное расстройство.

Постарайтесь найти возможность для очной работы в рамках "лечения разговором", если не разобраться с проблемой своевременно, то в дальнейшем возможно без помощи врача-психиатра, постановки диагноза и назначения медикаментозного лечения уже не обойтись!

Не затягивайте, ищите помощь, пока ещё возможно "выкарабкаться" с помощью толкового психолога!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кристина, здравствуйте!

Это страх смерти. Чувство, которое есть у каждого человека, но переносимость его зависит от многих качеств личности человека. Так же имеет значение и количество этого чувства внутри. У вас, судя по всему, страх смерти просто овладел вами, и порождает массу предрассудков, мешающих жить, строить планы, цели, развиваться. Эту проблему нужно устранять, это чувство блокирует позитивное мышление, со всеми последствиями. Необходимо понять как давно вы живете в таком режиме, какие события в жизни могли способствовать развитию страха. Приходите, поразбираемся.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве