Почему хочется плакать без причины?

Кристина 06.04.2016

Дома всё хорошо, ни с кем не сорилась, никто из знакомых не умирал, я обычно всегда оптимистка. Все негативные эмоции всегда пытаюсь скрыть в себе, будь то обида, злость или же ревность. Последнее время мне постоянно хочется плакать, но выплакаться не могу. Появляется чувство что что-то давит на меня изнутри, как будто что-то пожирает. Постоянно хочется свернуться маленьким комочком где-то в тёмном углу. Когда вижу что на меня хоть краем глаза смотрят прохожие мне кажется что они меня презирают, с одноклассниками тоже самое, хотя с самооценкой у меня всё хорошо.

Хоть мне и хочется плакать и слёзы почти на грани вырваться у меня не получается заставить себя плакать.

Что с этим делать, как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

Почему хочется плакать без причины?

Кристина, это происходит потому что Вы

Кристина

Все негативные эмоции всегда пытаюсь скрыть в себе, будь то обида, злость или же ревность...

Вот они (эти эмоции) и рвутся наружу... А выход себе находят в виде слез.

Кристина

Что с этим делать, как быть?

Соблюдать баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Вероятно вами набран какойто негативный опыт по жизни. Дело в том, что есть люди, которые все выплескивают на других, а есть те которые хранят все это в себе. тем самым разрушая себя. У вас видимо второй вариант. В этом случае было бы хорошо прорабоать те негативные состояния, которе сейчас живут в вас , те рузрушительне эмоции которые пытаются выйти из вас слезами. Действительно, так бывает, что когда мы плачем. то нам становится легче. В вашем варианте в идеале стоило бы пойти в ваше прошлое, найти те негативные моменты и устранить их. При помощи техник НЛП это не так сложно Далее. стоило учесть и то, что было не особо приятного в вашем детстве, отсюда тоже могут идти какие-то проблемы.  приглашаю вас на свой сайт. Там много материала по самым разным ситуациям. Есть статья и по слезам и жалости к себе. и пример аналогичной работы. Почитайте  быть может вы посмотрите на ситуацию с вами другими глазами, переосмыслите все и работа не потребуется. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Корень проблемы, что Вы держите эмоции в себе... Надо давать им выход. Это можно сделать, занимаясь физическими упражнениями, для этого начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе. Так же можете занять техниками арт терапии, начните рисовать свое состояние на листе бумаги и вкладывать в рисунок, все свои эмоции. Так же начните заниматься релаксационными техниками, делайте упражнение утром и вечером, представляя себя спокойной и уверенной в себе. Что бы исключить физиологическую составляющую проблемы, то обратитесь в целях профилактики к врачу - эндокринологу (подобные сбои, может давать нарушение работы щитовидной железы, для этого надо пройти диагностику) и врачу - невропатологу. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант