Парень не знает: любит, или нет?

Ти 02.01.2018

Здравствуйте! Встречаемся год с парнем (ему 21,мне22)и сейчас начались проблемы, которые я не знаю как решить. Он был 4 месяца в учебной части МВД(все как в армии) ,виделись редко,пришел месяц назад. Звонил часто с самого начала,часто говорил,что любит,хотели жить вместе. потом все чаще начал злиться и при разговоре грубо отвечать(у него вспыльчивый характер,но раньше если и злился так,то потом извинялся первый). Последние месяца 3 уже немного не так стало,не говорил почти ,что любит и звонил реже.И сейчас он пришел и стал очень грубым со мной, злится, оскорбляет,говорит, что раздражаю его. Хотя я очень спокойный человек, я просто терплю это.Плачу и прошу так не говорить,но ему всё равно. Сейчас сказал,что не знает любит или нет после того как пришел с учебной части,будто изменилось что-то.Я тоже так сказала ему.И я вижу,что он грубее стал вообще.Но я не хочу расставаться,а ему всё равно. Что делать в такой ситуации, пожалуйста, подскажите? Я люблю его,наверно, но терпеть такое отношение не хочу. Может нужно прекратить общение и дать определиться ему?но я боюсь,что ему и без меня хорошо будет и он не захочет быть со мной.

Здравствуйте, Ти! За то время, что молодой человек был  в учебном центре он повзрослел, возмужал и соответственно меняется его мышление, какие-то вещи ещё  только осознаются. Вы его ещё воспринимаете таким, каким он был раньше. Попробуйте понаблюдать за ним как бы со стороны, как будто он "чужой" человек. Возможно, тогда вы его поймёте. Проанализируйте ваши отношения, и постарайтесь отследить, ЧТО  в вас вызывает раздражение  у молодого человека. Дайте время  и возможности поближе узнать друг друга. И ещё, все эмоции и чувства (обиды, радость) испытывает и проявляет их - наша внутренняя субличность  "Ребёнок".  Есть ещё две субличности: Взрослый и Родитель. Когда мы ворчим, ругаемся, это включается Родитель. Получается, что вы общаетесь с ним на разных уровнях. Он на позиции Родителя начинает злиться, а ваш "Ребёнок" обижается. Нужно, как взрослые люди, общаться со взрослой позиции. Субличность "Ребёнок (Дитя) проявляется в творчестве, в интимных, сексуальных  отношениях.

Обращайтесь, я могу вам помочь по скайпу наладить отношения с молодым человеком.

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Добрый вечер, Ти. Последнее ваше предложение меня просто убило наповал, и я подумала, что ж это за любовь такая, когда вы не хотите, чтобы любимому человеку было хорошо, пусть и без вас. Извините, если обидела вас таким своим замечанием.

Вы спрашиваете, что делать в вашей ситуации, отвечаю – поговорите с молодым человеком. План беседы таков: 1. Скажите, что вам больно и неприятно от его поведения и оскорблений. 2. Спросите у него, почему он стал так себя вести (что у него случилось) и чего он хочет добиться таким своим поведением. 3. Скажите молодому человеку, что любите его, что хотите быть с ним и спросите чего хочет он от вас.

Получив ответы на эти вопросы, вы хотя бы поймете, что происходит. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! Человек наделен даром, которым не обладает ни одно живое существо – это речь. Так используйте этот дар и поговорите с молодым человеком.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске