Парень не знает: любит ли он меня

Анна 05.06.2017

Здравствуйте. Моя проблема, возможно, покажется глупой, но она меня очень беспокоит.

Уже почти полтора года я встречаюсь с молодым человеком, мы друг друга очень любим (так я думала, во всяком случае).В последнее время у нас у обоих сессия, стресс, мы часто нервничали, но отношения были по-прежнему очень хорошими - до того, как у меня случился нервный срыв. У меня была истерика, мы поссорились на ровном месте, я угрожала, что убью себя, названивала и написывала ему весь день, хотя у него были пары, и он неоднократно говорил, что не может ответить. Знаю, что это характеризует меня как полную эгоистку и истеричку, но тогда я по-настоящему хотела умереть, я просила его о помощи, и слова "я не могу отвечать, ты вообще догоняешь, что я опаздываю?" были для меня очень сильным ударом. В итоге я выпила таблеток и отключилась; очнулась в больнице, их оказалось достаточно лишь для небольшого отравления. Меня отпустили домой, а приехав, я увидела, что от него нет ни единого пропущенного звонка - после того, как я сказала, что собираюсь убить себя и не появлялась на связи почти три дня. Меня это очень больно задело, я позвонила ему, снова устроила истерику, он тоже не сдерживался в выражениях: говорил, что волновался, да, но что он мог сделать, не бегать же ему по городу в поисках меня, да и вообще мои слова о намерении покончить с собой очень сильно его отторгнули от меня. В итоге мы оба постарались друг друга понять, замяли это, успокоились и какое-то время общались почти как обычно. Я понимала, конечно, что нам обоим требуется время отойти, но все же сегодня не удержалась и спросила: что ты чувствуешь сейчас ко мне?

Ответом было - не знаю. Не могу сказать, что люблю, но и обратное сказать тоже не могу. Меня это опять же сильно задело:для меня любовь всегда была чувством, которое либо есть, либо нет, без полумер и вот этих вот "не знаю". При этом расставаться он не хочет, говорит, что нужно время - но о каком времени речь, если он даже не уверен, что любит?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анна,

Я понимаю, что у Вас сейчас так складываются обстоятельства в жизни и достаточно много поводов для стресса. Но давайте все-таки не будем смешивать все в "одну кучу" - и учебу, и ваши отношения.

Первое, что Вам необходимо, это собраться, взять себя в руки. Сессию из-за Вашего настроения для Вас не отменят.

Второе, что касается Вашего чувства. Вряд ли кто-то спосеб дать определение такому чувству, как любовь. У каждого человека в голове свой "образ" этого чувства. У Вас и у Вашего молодого человека понятия "любовь" различаются. Но большинство людей согласны с тем, что есть некие обязательные признаки любви, и одним из главных признаков является забота о том, кого ты любишь

Вы пишите: "любовь всегда была чувством, которое либо есть, либо нет". Скажите, а Вы сильно заботились о нем, человеке, которого Вы, как утверждаете, любите, когда глотали таблетки?

Вы сильно думали о нем, заботились о нем, когда "написывали и названивали ему весь день"?

Вы можете в ответ сказать, мне было плохо, это ОН должен был заботится о мне. И будете правы, он действительно должен был быть к Вам внимательнее. Только разговор, на самом деле не о нем, а о Вас.

Советую Вам выбрать себе психолога и в режиме индивидуальных консультаций пообщаться о Вас, о том, что внутри Вас, где и как Вы выставляете границы и по многим другим вопросам. Очень надеюсь, что Вам это поможет не только лучше разобраться в себе но и изменить себя.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анна.

Вы сейчас находитесь в раскачанном эмоциональном состоянии, и вам действительно нужно время, чтобы успокоиться. Не тратьте его на то, чтобы определить, любит вас парень или нет. Потратьте его на себя, на восстановление своих сил и опор. Вы готовы были покончить жизнь самоубийством. Это очень печально читать. Разве вы родились на свет, чтобы умереть от любви к человеку, который даже не отвечает на ваш звонок? Пожалейте себя и полюбите. Вы единственный человек, который точно будет у вас всю жизнь. Сама у себя. Что ж вы себя так не бережете? Праень может любит, и просто испугался вашего поведения, может любил и разлюбил, может не любил никогда, для вашего счастья это не должно иметь решающего значения. Не доводите себя больше до такого слабого состояния, старайтесь отвлекаться на другие сферы. Далеко не только любовь приносит в жизни удовольствие.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск