Как избавиться от кумира?

Margarita 31.12.2017

У меня есть любимая певица, актриса, артистка(в общем не важно) И её творчество играет большое значение в моей жизни. С ее музыкой у меня очень многое связано. Очень много воспоминаний связанных именно с ней. Каждый яркий момент я связываю с ее песней или событием ее жизни. Она больше чем кумир или человек вызывающий восхищение, я не знаю как описать, то что я чувствую к ней.

Большую часть своей сознательной жизни я завишу от неё. И эта зависимость стала меня напрягать. Это подобно сумасшествию. Каждый раз когда в моей жизни случается, что-нибудь особенное, я сажусь перед ее фото и делюсь с ней своими эмоциями и как будто чувствую ее поддержку, следую ее «советам», которые даю сама себе в голове, это похоже на шизофрению) Я сделала себе тату как у неё, она единственное, что мотивирует меня.

Самое страшное, что я осознаю, что в данный момент у меня нет возможности побывать на ее концерте,т.к. их она даёт только в Европе и Л.Америке. Мне больно осознавать, я всего лишь одна из миллионов глупых девчонок, которые тащатся по ней. Но мне все-таки кажется, что таких верных поклонников у неё нет и ни у какого другого артиста их не было.

Я уверена, что если бы мне предложили отдать жизнь за встречу с ней, то я согласилась бы не раздумывая.

Но одна разумная извилина все-таки сохранилась в моем мозгу. И пока я рада, что осознаю, что нуждаюсь в помощи.

Я понимаю, что с одной стороны проблема может показаться глупой и несерьезной, но от этой зависимости, я не могу избавиться с самого детства. Боюсь представить, что будет дальше

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Маргарита, обычно такая зависимость говорит о сильной неудовлетворенной потребности у ребенка в принятии, близости, понимании. Дети оказываются оставленными, чувствуют себя одинокими, в чем-то не достойными и виноватыми за свое же одиночество. Несомненно, Ваш плюс в том, что Вы объективно оцениваете свою привязанность к кумиру, это довольно сложно - испытывать сильные чувства и понимать их объективно. Избавиться от этого наваждения поможет курс работы с психоаналитиком - и Вы сможете постепенно обратить свою любовь сначала на себя, а затем на достойного человека, который полюбит Вас.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Добрый день, Маргарита.

Margarita

Но одна разумная извилина все-таки сохранилась в моем мозгу. И пока я рада, что осознаю, что нуждаюсь в помощи. Я понимаю, что с одной стороны проблема может показаться глупой и несерьезной, но от этой зависимости, я не могу избавиться с самого детства. Боюсь представить, что будет дальше

- это не "глупая и несерьезная проблема". Это симптом, за которым могут быть проблемы гораздо большие, чем эта. Например, непринятие себя и своей жизни, своего пола, сильная неуверенность в себе и т.д. И пока вы осознали, что нуждаетесь в помощи - с этим нужно работать. Не в переписке, разумеется. В личных встречах с психологом.
В вашем письме нет ничего о вас - есть только о ней, поэтому причины, которые привели к такой зависимости могут быть очень разными. Например, мама вас часто сравнивала с кем-нибудь в детстве... или какие-то другие травмы в отношениях с матерью. Потому что на данный момент для вас мама - этот кумир. И почему так сложилось - понять сложно. Если есть желание разобраться - обращайтесь.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.