Как определиться?

Павел 29.12.2017

Меня зовут Павел и мне 17 лет. Сейчас я чувствую себя странно. Я не совсем определён в жизни. Год назад я переехал в новую страну и ественно моя жизнь изменилась. Я до сих пор толком не определён какую цель мне преследовать и чего я хочу. В один день я уверен что мне нужно одно-на след уже кажется что это не правильно нужно другое. Я понимаю что нельзя так просто брасами начатое и это просто может быть мои капризы. Что делать в таких ситуациях когда думаешь что это все неправильно и хочется все бросить?

Добрый день, Павел. Первый год в новой стране - это очень сложное время. Что бы вы ни делали, какие бы цели не ставили - все равно первое время будет сложно. Чаще всего люди все бросают и уезжают как раз после первого года жизни в новой стране. Однако дальше им приходится проживать точно такие сложности там, куда они вернулись. Потому что нужно время, чтобы адаптироваться на новом месте. И когда возвращаешься туда, откуда приехал - все равно нужно время, чтобы снова адаптироваться к этому месту.
Процесс адаптации протекает сложнее, если внутри человека не четкой картинки: кто он и как хочет жить и если самооценка человека неустойчива - тогда все внешние замечания, влияния, будут сильно выбивать из колеи. Нужно или не нужно бросать начатое - невозможно сказать на расстоянии, не зная ситуации. Скорее, вопрос в том, на каком этапе бросать и ради чего бросать? Но это темы для подробного разговора с психологом
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Павел, здравствуйте!

Предполагаю, что Вы еще учитесь в школе. И вопрос выбора касается ВУЗа.

В Вашем возрасте может проявляться нестабильность в целях, во взглядах.

Нужно разбираться: в чем причины?

Либо Вам не хватает какой-то информации о разного рода видах деятельности, либо Вы пока не осознали свою собственную ресурсность и потенциал.

Складывается впечатление, что Вы не обсуждаете этот вопрос с близкими Вам людьми. А это очень важно.

Первый шаг - поговорите с родителями.

Если этот шаг уже был сделан, то обратитесь к ним с просьбой, чтобы они посодействовали Вашему личному визиту на консультацию, в ходе которой Ваша ситуация будет детально изучена и Вы получите необходимую информацию для понимания своего предназначения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана