Как определиться в жизни? Как жить?

Максим 02.09.2015

Доброго времени суток.

Меня зовут Максим, мне 27 лет, нет постоянной работы, увлекаюсь мотоциклами и поездками по стране.

Живу с родителями которые постоянно пьют и ругаются, и не дают покоя.

Несколько раз начинал учиться, но все сходило на нет из за не возможности спокойно учиться дома. В идеале хотел бы конечно жить самостоятельно и развиваться но волнует ситуация с работой и страхом остаться одному если съеду от них. Эта не состоятельность и не определенность сильно мешает мне в личной жизни и влияет на самоощущение в обществе и в целом.

*Всегда пытаюсь научиться чему либо новому или улучшить себя в разных сферах. Говорят что я человек интересный но зажатый в себе и своем мире.

Вопросы:

1.Как лучше поступить, переехать жить самостоятельно и справляться с трудностями по мере их поступления, или пытаться все таки хотя бы сделать курс(не определился) и по нему потом работать?

Как быть с работой?

Когда прихожу с работы домой то не как не могу расслабится, чувствую что всегда нахожусь в напряжении и нет этому конца.

А следовать примеру родителей ой как не хочется.

2.Всегда переживаю за родителей что бы с ними нечего не случилось и нечего не натворили. Как быть с этим? Не обращать внимания?(очень тяжело)

Спасибо если дочитали,буду рад вашему ответу.

Несвитский Антон Михайлович

Максим, как я понимаю, ситуация такова, что основное препятствие для вашего спокойствия и возможности развиваться сейчас - нестабильность дома. Так что вам мешает начать самостоятельную жизнь?

Максим

В идеале хотел бы конечно жить самостоятельно и развиваться но волнует ситуация с работой

Когда вы сможете найти свой ритм жизни, успокоиться, определиться со своими потребностями - вот тогда вы и подумаете, куда вам лучше двигаться дальше, как конкретно развиваться. Тем более,

Максим

Говорят что я человек интересный

И, надо полагать, сообразительный. Так что вы справитесь с любой несложной и более или менее оплачиваемой работой, думаю. Да и как я понимаю - вы уже работаете и так или иначе в состоянии себя прокормить. А находясь в постоянном напряжении вы так и рискуете остаться на уровне "прокормить", а не "развиваться". Чтобы развиваться, нужна хоть какая-то душевная стабильность и отсутствие лишнего напряжения.

Максим

страхом остаться одному если съеду от них.

А вместе с ними вы вот прямо не одиноки? Они вам дают поддержку, тепло, принятие....? Вы ведь сами знаете ответ....

Максим

переживаю за родителей что бы с ними нечего не случилось и нечего не натворили

Скажите пожалуйста, кто кому ребенок? Разве ваши родители вдруг стали вашими детьми? Разве они не взрослые люди, которые имеют право на свой выбор? Выбор жить так, как умеют и могут (даже если этот выбор вам не нравится)?

Почитайте вот эту статью, возможно, она поможет вам расставить по местами, кто кому и что должен в ваших с родителями отношениях: http://zerkalodushi.org/parents-children

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно действовать! Для начала подумайте и ответьте сами на вопросы поставленные выше - ответы явные! Далее создайте план - что и как Вы хотите, куда двигаетесь, что конкретно нужно предпринять, кто может помочь и т.д.

Ставьте конкретные вопросы и ищите конкретные решения. Не откладывайте, в Ваши 27 еще очень многое можно успеть!

Успехов Вам!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт