Как побороть раздражительность?

Анна 02.08.2011

Я встречаюсь с парнем 1,5 года. Из них живем вместе 1 год. Очень любим друг друга, свадьба восьмого октября! Но мы часто ругаемся, раньше я даже кидалась на него. Но это было восемь месяцев назад, после чего мы расставались на три недели. В итоге поняли что без друг друга жить не можем. И вот живем, но периодически ругаемся, миримся... Надоело. Я очень не сдержанна! Могу за три секунду довести себя до точки кипения, например, из-за мокрой ноги на мягком коврике в ванной... Обсурд! Но на тот момент мне кажется что это катастрофа. и это постоянно! Что делать??? Я всегда дома была не сдержанно, еще с мамой, братом... Как себя изменить? Я понимаю, что это может привести к концу отношении, а я его очень люблю! Помогите!

Анна, здравствуйте. Когда человек хочет измениться, он начинает работать над исправлением каких-то черт характера, которые мешают жить ему и окружающим - с ним. За один раз такие вещи не случаются, но если у Вас есть такое желание, посетите психолога очно, Вам обязательно помогут. А для начала можете прочитать статьи на моей странице здесь, на этом сайте. Там как раз описываются подобные случаи и дан ряд приемов, помогающих оттянуть вот такую бурную реакцию на всякие происходящие вокруг "катастрофы". А при условии хорошего понимания механизмов взрывного поведения Вы сможете от них избавиться. Об этом в статьях тоже рассказывается. Помните - Вы не обязаны быть взрывным механизмом, и любые изменения Вам по силам, было бы желание. Удачи Вам!

Добрый день, Анна! Я полностью согласна с моей коллегой и ее советами. Только по опыту знаю, что часто никакие статьи и книги не работают, так как новое мироощущение надо сформировать не на уровне сознания, а на уровне подсознания, тогда изменения будут реальными. А это можно сделать лишь на сеансах психотерапии. Поэтому присоединяюсь к совету коллеги по поводу обращения к опытному психологу на очную консультацию и последующие психотерапевтические сеансы.  Ведь работать надо не только со следствием - Вашей эмоциональной нестабильностью, но и с причиной, которая ее вызвала. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Анна! всю свою жизнь вы жили под влиянием эмоций и контролировать их у вас не было надобности и это поведение вошло у вас в привычку. Избавляться от привычек сложно, но можно. Конечно, это не получится с первого и даже с 20 го раза, но анализируя механизмы возникновения ваших "взрывов" будет не сложно их предотвратить. Ведь никакое "мокрое пятно" в ванной не стоит ваших отношений с любимым и близкими. Поэтому только осознание ваше собственное и твёрдое намерение избавиться от неконтролируемых эмоций вам поможет. Не отчаивайтесь если не будет получаться сразу. Объясните любимому, что вы очень хотите стать сдержаннее и будете идти этим путём. Удачи вам и выдержанности!