В семье нет денег

Лена 28.12.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, я замужем, у нас дочь, 1,5 года. На данный момент сложилось так, что у нас нет денег. Муж уволился с работы, потому что денег было мало и ему она надоела, подработок не искал. Сейчас хочет на пару месяцев взять перерыв и писать бизнес-план... На деньги, которые планирует брать в кредит. У нас ипотека, кредит (уже есть) и копится долг по квартплате... Говорит, что когда откроет свое дело деньги вернуться, но я этому уже не верю.

Подобное происходит не в первый раз. За два года он сменил 4 работы, на всех его что-то не устраивает. Взять кредит - это для него норма. Для меня же - испытание и ужас. Плюсом у нас были свои сбережения, который тоже мы протралили впустую...

Я не знаю, как мне поступать в такой ситуации. Дома атмосфера угнетающая, друг друга мы не понимаем, денег нет даже на подарки. Работать полноценно я пока не могу - маленький ребенок. Мне кажется, что все же мужчина должен обеспечить семью, я никогда не упрекала мужа в том, что он зарабатывает мало, но не зарабатывать вообще - это я вряд ли приму...

Женились мы по большой любви, да и сейчас, если бы не финансовый вопрос, все было бы нормально. Как быть?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Лена!
У Вас сейчас сложный период. Усложняется разным видением ситуации и отношением к материальному вопросу. Думаю, Вам необходимо все спокойно обсудить. Поделитесь с мужем своим видением, возможно своими планами по выходу из сложившееся ситуации. Важно делиться друг с другом, не пускать все на самотек. У Вас есть взаимопонимание, Вы сможете услышать друг друга. Принимайте совместное решение. Обсуждение кризисной ситуации вместе может Вас сплотить. Думаю, что Ваш муж тоже ищет выход, но хочет сделать это самостоятельно и так как сам понимает.
Скажите ему о своих опасениях, о том как Вы понимаете ситуацию.

Желаю Вам Удачи! С Наступающим!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже