Страх

света 01.08.2011

Полтора года назад я выпила водки перебрала и очень много и все началось на улице я упала на землю появился какой то незнакомец он возложил на меня руки и стал читать, что именно я не знаю но после этого я валялась на земле меня кружило,подкидывало, а затем все как в тумане, после этого моя жизнь превратилась в такой страх у меня проснулись болячки, я лечила щитовидку,но врачи сказали что щитовидка не может давать такой страх,я стала даже от страха плохо видеть иногда у меня двоится в глазах,я боюсь ездить в автобусах у меня начинается паника я хочу выпрыгнуть из автобуса мне кажется вот она пропасть,выхожу еле иду ноги ватные, а ночью все как по сцынарию трясет от страха так что я сума с хожу. что со мной как жить.

Здравствуйте, Светлана.

Вы описываете классическую картину стрессового расстройства, в данном случаи эпизоды панических атак. Чаще всего они появляются в следствии пережитых стрессов, вы описываете ситуацию с перебором выпитой водки, как я понимаю после этого стали появляться эпизоды стрессового расстройства.

Панические атаки обычно появляются внезапно, чаще всего сопровождаются острым страхом смерти, страхом сойти с ума. В момент панической атаки может учащаться пульс, появляется желание «спастись», появляется суета, в последствии это переходит в синдром избегания, когда человек начинает избегать определённых мест, где ему начинать становиться плохо (страшно). Это механизмы закрепляют чаще всего стрессовое расстройство и ситуация может доходить до 4 стен дома.

По сути своей это стрессовое расстройство безопасное, с ума от него не сходят и не умирают, но так как это состояние переживается человеком крайне остро и влияет на жизнь, рекомендована работа с психологом. Более того ваша ситуация очень распространённая, одна из самых частых причин, по которым люди обращаются к психологам и психотерапевтам. Данные состояния хорошо поддаются лечению, основной метод лечения - психотерапия