Я получаю профессию неинтересную мне, как начать заниматься тем, что нравится?

Ирина (21 год) 10.08.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 18 лет и сейчас я учусь в колледже по специальности технолог сахарной промышленности. Работать и строить карьеру с этой профессией я не хочу, учиться технологом мне посоветовала и направила бабушка, на данный момент я уже на последнем четвёртом курсе.

Учусь кое как, лишь бы выпуститься с дипломом о среднем образовании. Параллельно учёбе у меня есть возможность подрабатывать чтобы были деньги (работала продавцом в магазине). Живу с парнем, родители меня уже не обеспечивают, подрабатываю стараюсь кормить себя сама.

Довелось однажды поработать уборщицей в салоне красоты, там я обнаружила что мне нравится как работает парикмахер, визажист, тоже хотелось изучать и делать разные бьюти процедуры. Большой интерес у меня к собственному бизнесу, хочется в будущем открыть цех по изготовлению необычной красивой одежды. Люблю выращивать растения, готовить. Очень хочу переехать в другую страну и реализовывать там свои интересы, но пока не представляю как это сделать.

Психологи, подскажите, как мне выстроить верный путь к своему любимому делу и работе, с чего начать? Буду очень благодарна.

Ирина, мне очень понравилась Ваша жизненная позиция, целеустремлённость и понимание своих желаний! Верю, у Вас все получится.

Понимаю Вашу бабушку. Она выросла и жила уже в другом мире, поэтому она мыслит другими категориями. Ей не понятны те новые профессии, которые вошли в современный мир, поэтому она очень переживает за Ваше будущее и хочет, как лучше! Поблагодарите ее и успокойте, что Вы обязательно получите образование (последний курс! Надо дотянуть!).

Далее, имея базовое образование, перед Вами открывается огромный мир возможностей. Вы можете пойти учится на курсы визажа, парикмахера, маникюр/педикюр, швейное дело и прочее. А как наберетесь опыта, можете и о собственном бизнесе подумать. Кстати, уже сейчас Вы можете начать проходить какие-нибудь курсы, параллельно с основной учёбой.

Бабушке же Вы можете сказать, что с работой по специальности сейчас сложно. Нет вакансий. Поэтому временно Вы поработаете в другой отрасли. Например, в салоне красоты. А когда бабушка увидит, что дела Ваши идут хорошо. Вы довольны, хорошо зарабатываете, Вам нравится работа, то степень ее тревоги уйдёт, и она перестанет на Вас давить.

В любом случае, это только Ваша жизнь, и только Вам решать, что с ней делать!

Ирина, привет! Как круто, что ты уже понимаешь, что именно тебя интересует, ведь многие люди мучаются от того, что просто не знают что им нравится.
Поэтому половина, а может даже и больше, уже сделано.
Теперь тебе необходимо понять одну штуку - есть много стран, в которых ужасные мастера-парикмахеры, визажисты, мастера маникюра и т.д.. Я точно знаю про США, Испанию и Израиль, тут тебе надо просто погуглить, вся информация. доступе в интернете. Наши мастера пользуются спросом в таких странах.
Теперь про курсы - если есть деньги - иди на курсы только с гарантированной практикой и чем больше практики, тем лучше.
Если есть финансовые сложности, ТО ищи мастеров в своем городе, чьи работы тебе нравятся и просись на обучение бартером на какую-то работу(например та же уборка салона) да или просто на обучение. Поверь, есть мастера, которые уже давно работают и они давно созрели на то, что бы передать опыт/обучить кого-то, им самим это в кайф и в радость.
Где еще брать знания - интернет никто не отменял, там просто масса полезной инфы. Еще есть разные колледжи, в которых обучают парикмахерскому делу, макияжу и т.д.. Там девочки для практики зовут своих подружек или размещают объявления в спец. группах в инстаграмме типа "ищу модель для практики, работа бесплатно". Вот тебе и практика.
По бабушке - бабушка тебя видимо любит и волнуется за тебя, просто скажи ей "бабушка дорогая моя, мне так повезло, я нашла свой путь и знаю как по нему пройти, порадуйся со мной"
Удачи, пусть все получится :)