Комплекс

Зарина 17.01.2010

Я родилась врожденной кривошея. Мне

40-лет. Всю свою подсознательную жизнь меня мучает комплекс. Хотя пока я сама не выдам, говорят что не

заметно.Но на фотографий и на видео очень заметно. Как мне избавится от этого комплекса, а в остальном я симпотичная,интересная, и фигура ничего.

Здравствуйте, Зарина! Предлагаю Вам попонимать, какие выгоды Вы получаете от того, что имеете такой (незначительный на мой взгляд) дефект (выгоды точно есть, иначе бы Вы давно перестали обращать на это своё внимание и внимание других людей). Какое значение Вы придаете его наличию? Эффективнее это исследовать на очной консультации. Готова с Вами работать. С уважением, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зарина! Вам все это время сложно принять себя, так как Вы чувствуете свое отличие от других людей, даже если в реальности это особо и не заметно (но Вы сами это знаете)! Вам стоит со специалистом (с психлогом) проработать этот момент принятия себя такой какая Вы есть, что Вам мешает это сделать, почему Вы не хотите этого - возможно с этим Вы что-то потеряете (вторичные выгоды!) - все это можно проработать, осознать это и освободиться!

Зарина, здравствуйте, "избавиться" от комплекса можно, только приняв себя полностью, а это требует познания себя. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Зарина, интересная "оговорочка" - "всю свою подсознательную жизнь меня мучает комплекс". А как в сознательной жизни? Как складывается реальная жизнь, что имеете к 40 годам?

 В Вашем письме нет вопроса... "Как мне избавится от этого комплекса"? Это риторический вопрос. Избавились, к примеру (психолог поможет),  и что? Что изменится? Что Вы хотите в жизни? Что-то изменить, исправить, улучшить качество жизни? Вы "симпатичная, интересная, и фигура ничего" - все, вроде, ОК! Так что тревожит-то? Важно понять (самой), что на самом деле тревожит...

Удачи Вам!