Ничего в жизни не радует

оксана 18.11.2013

Здравствуйте.Меня зовут Оксана мне 24 года.Моя проблема в том что я не могу понять что со мной приисходит.Такое состояние у меня появилось года 2 назад,а в последнее месяца 4 я совсем не узнаю себя.И так, о моей проблеме.Постоянно подозреваю мужа в измене,(верю ему только когда он в дома со мной)настроение плохое с самого утра и так может весь день продолжаться,раздражительность,недоверия к людям,к мужу, такое впечатление что все меня обманывают,используют,ничего не радует меня,даже мой ребенок(ребенку 2.5).Постоянно мысли о том что я плохо живу,выгляжу,недостаточно денег,я плохая жена и мать.Часто лезут в голову мысли о самоубийстве.Устала я от этого и муж возле меня устал,говорит что я совсем другая стала,поменялась в худшую сторону.Помогите мне, хочу радоваться жизни и ребенку и что бы муж был возле меня счастлив.

Здравствуйте Оксана! Извините за долгое отсутствие ответа на Ваш вопрос, были технические сложности.

Искренне сочувствую... Ваш вопрос очень глубокий.

Вы описываете текущую ситуацию, Ваше состояние, которое появилось 2 года назад. И Вы ничего не пишите о том, что этому состоянию предшествовало. А это очень важно для полноценного ответа. В Вашем случае с Вами для проработки состояния требуются очные встречи. Или хотя бы, по скайпу.

Что касается каких-либо рекомендаций, я обратила внимание на Ваши слова: "раздражительность,недоверия к людям,к мужу, такое впечатление что все меня обманывают,используют,ничего не радует меня,даже мой ребенок...  и т.д."

Такие состояния просто так вдруг - не появляются. Подумайте - с чего все началось, найдите ту отправную точку, которая, возможно, какое-то время назад на Вас сильно эмоционально повлияла и попробуйте ее осознать, разобрать по косточкам. Ведь , когда на что-то темное падает луч света, -то это темное  становится видно в деталях. Постарайтесь как можно подробнее рассмотреть эти детали.

Далее. А что есть в Вашей жизни хорошего? Ну не бывает все совсем плохо. Есть ли что-то, от чего Вы можете улыбнуться? Что приятно? Найдите в себе эти "хоть что-то" и старайтесь чаще к ним прибегать.

Когда найдете отправную точку - поговорите об этом с мужем из позиции Ваших переживаний и Ваших чувств. И ни в коем случае не срывайтесь на эмоции и упреки. Ваш муж Вас любит и готов Вам помочь.

Выйдите на улицу и посмотрите вокруг, подойдите к детской площадке. Смотрите на детей и родителей. Задайте себе вопрос и спокойно внутри себя найдите на него ответ: "Есть ли вокруг меня что-то (или кто-то), кто мне не угрожает (или не несет опасности, угрозы)? Найдите как можно больше таких объектов. Прислушайтесь к ощущениям... какие они... Что Вам понравилось. И запомните это.

Дома записывайте Ваши наблюдения каждый день в тетрадь. И перечитывайте вчерашние, добавляйте новые. Обязательно отмечайте даже минимальные приятные моменты. Это хотя бы даст Вам толчок и поддержку к выяснению причины и небольшой коррекции Вашего состояния.

При Вашем желании - буду рада быть Вам полезной!

Любви и гармонии Вам и Вашей семье!

С уважением к Вам!
Селивановская Ирина, психолог Киев