Дочь ничего не ест, после того как подавилась

Мария 23.12.2017

Дочь, 9 лет, подавилась колбасой. После этого случая стала очень плохо кушать боялась снова подавится. Спустя неделю у нее начались частые приступы, что у нее во рту застрял волос. Она плакала и кричала, что у нее волос и она давится. После этого ребенок уже три дня ни чего вообще не ест. Пьет максимум 1 кружку чая в день и все, любые уговоры покушать и объяснения с моей стороны, что подавиться не возможно если сидеть и кушать спокойно, не действуют. Она сидит часами с ложкой еды и ревет, говорит что боится есть. Похудела за это время на кг. Под глазами синие мешки и слабость. помогите пожалуйста!!!!!

Сергеева Наталья Валентиновна

Мария, добрый день!
Состояние ребенка - одна из самых беспокоящих тем для родителей.
Хотя мы очень любим своих детей и хотим им самого лучшего,  мы можем не не замечать, не придавать значения каким-то симптомам, и реагируем, к сожалению, только на "верхнюю" точку, критическую ситуацию.

Из Вашего письма "не видно" самого ребенка, какая дочь  в своей обычной жизни, - чувствительная ли она или не очень, эмоциональная или нет и проч., что с ней вообще просиходило в последнее (и не очень) время.

"подавиться" - случай, конечно, не приятный, но с этими ощущениями и страхом перед дальнейшими возможными повторениями этой ситуации  так или иначе справляется человек в кратчайшее время. В Вашей ситуации это не так, наоборот, Вы пишите об  ухудшении эмоционального, а вслед и физического состояния девочки.  Здесь важно не терять время дальше. Обратитесь за помощью к специалистам - детскому психологу, еще лучше - к психотерапевту.

Чем Вы можете помочь девочке до обращения к специалистам:

* попробуйте пока вводить тот вид пищи, который она может принять. Если не может кусочками, а может жидкую пищу - покупайте соки, делайте бульоны, жидкие каши и т.д. Но не настаивайте, на заставляйте, чтобы не перенести сформированную тревожность и на этот вид пищи.

* разговаривайте с ней о ее переживаниях, о том, что она чувствует и что она думает про возможность еще раз подавиться. Не отвергайте, не критикуйте ее страх - для нее он реальный.

* Девочке сейчас очень страшно. Она не понимает, что происходит, она видит только ухудшение состояния. Ее тревога многослойна и многогранна. Помогите ей повышением заботы и внимания к ней, больше времени проводите вместе, балуйте ее "вкусняшками" (это касается не только пищевых предпочтений, это  касается всех сторон личной жизни девочки - книги, фильмы, увлечения, друзья и т.д.)

В этой ситуации очень важно эмоциональное состояние взрослых. Тревога за состояние дочери - это естественное чувство. Но если взрослые не могут справиться со своей тревогой, если она переполняет их, зашкаливает, то дочь теряет возможность опереться на "устойчивое звено", она не может делиться своей, боясь добавить еще больше беспокойства родителям, и остается один-на-один со своими, а для нее они сейчас слишком разрушительны. Вам необходимо психологическая выносливость и внутренние силы  справиться со своими чувствами, чтобы быть способным оказать эмоциональную помощь дочери.

Не стесняйтесь обращаться за помощью, не откладывайте ее в надежде "вдруг само пройдет". Желаю скорейшего улучшения в Вашей непростой ситуации.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.