Как дальше жить?

Николай 23.12.2017

Здравствуйте,

Если коротко, то вот какой расклад.

Я алкоголик , трезвый почти 10 лет. Благодаря программе АА(анонимные алкоголики) но чем я дольше остаюсь трезвым, тем хуже становиться жизнь.Я уже хочу жизнь закончить самоубийством, но прекрасно понимаю, что не смогу сделать это, по крайней мере на данный момент. Мне 37 лет, а я маленький ребёнок в теле взрослого мужчины. Я сейчас нахожусь в программе ВДА ( взрослые дети алкоголиков)но становиться ещё хуже. Мне сложно, что-то делать для выздоровления. В семье постоянные конфликты. В основном из-за денег, у меня с этим совсем туго. Я работаю на не любимой работе, на стройке плиточником. На работе происходит постоянное насилие по отношению ко мне. Я не могу не отшутиться, не защитить свои границы. Плиточником работаю лет 8 но профессионалом так и не стал. И зарабатывают мало. Нет собственного жилья. И я не знаю кем мне работать. И никем не хочу. У меня нет цели. Я эгоист. Я считаю, что у меня нет ни способностей ни талантов. Я думал, что у меня есть ресурсы, уже не верю в это. Да и толку от этого. Я инфантилен, у меня выученная беспомощность, я завишу от мнения окружающих обо мне. Я завишу от саможалости, уже давно есть вторичная выгода. Очень низкая самооценка. Я живу страхами и стыдом. Мне из-за всего этого богатства тяжело общаться с людьми. Плохой сон. Переедание, заседание проблем. Зависимость от похоти, от интернета. От сладкого. Не люблю себя и всех людей. Все люди хотят меня обидеть, унизить, ну и дальше в таком духе. Я устал от такой жизни, мне плохо и в тоже время я кайфую от этого плохо. Тупик. Наверное впечатляет ворох моих проблем) Короче состояние и жить не хочу и умереть не могу. Правда благодаря тому, что я всё-таки как-то дергаюсь, иногда появляется оптимизм но не надолго. Что делать?Спасибо)

Добрый вечер, Николай. Я так смотрю Вы неплохо подкованы в психологии: про выученную беспомощность знаете, про вторичные выходы знаете, про ВДА и границы свои знаете. Вот мне интересно, что же это у Вас за такая вторичная выгода? Еще интересно за что Вы себя наказываете, если пишите, что Вам плохо и Вы кайфуете от этого плохо, за что бичуете себя?

Вы написали про конфликты в семье, но не указали из кого состоит Ваша семья: жена, дети или только Ваши родители. Вы в программе ВДА потому что у Вас родители были или есть алкоголики??

Жить Вы не хотите, понятно, хотя не понятно, почему не хотите, что в Вашей жизни плохо: мало денег, так заработайте больше, нелюбимая работа, так найдите другую работу, нет собственного жилья, так приобретите жилье.  Меня ворох Ваших проблем не впечатляет, т.к. у меня проблем намного больше. Вы свои проблемы создаете для себя сами просто не решая их, в итоге количество проблем увеличивается. Я же свои проблемы создала не сама, просто так случилось, что 7 лет назад у меня нашли неизлечимую болезнь, сейчас из-за этой болезни у меня дрожат руки, я ложку ни в правой, ни в левой руке держать не могу (НО ДЕРЖУ) , я с трудом передвигаюсь по улице (НО НА РАБОТУ ЕЖЕДНЕВНО ХОЖУ), двоится в глазах (НО ВАМ Я ПИШУ). В общем и целом хочется сдохнуть, чем так жить, не имея возможность ничего исправить, и мучатся.

Вы написали, что жить не хотите и умереть не можете. Вот мне интересно, почему умереть Вы не можете? Вы написали, что хотите закончить жизнь самоубийством, но покончить с собой на данный момент Вы не можете. И что это за такой момент у Вас?? Чего Вы ждете?? Ждете, что жизнь наладится? Сама по себе она не наладится. Это ВАМ нужно ее налаживать, т.е. решать все имеющиеся у Вас проблемы: с нелюбимой работой, с отсутствием жилья, с безденежьем. Но Вы эти проблемы решать не будете, Вы же кайфуете от своего плохо, которое создают эти проблемы. И Вы спрашиваете, что делать? Встречный вопрос – а что Вы готовысделать? К психологу в Минске на прием Вы сходить готовы? Думаю, нет, психолог же, устраняя Ваше плохо, лишит Вас того кайфа, который Вы от этого плоха получаете. Кроме того, консультация психолога же денег стоит, а у Вас с деньгами туго. Хотя, даже если бы Вам предложили сходить на консультацию к психологу бесплатно, Вы бы не пошли по указанной выше причине – Вы кайфуете от своего плохо. И что тут делать? Невозможно помочь человеку, который о помощи просит, но потом сам же предлагаемую ему помощь отталкивает.

Ладно, извините за резкость моего ответа, я не хотела Вас обидеть или причинить Вам боль. Хирурги тоже, спасая и помогая человеку, делают ему больно.

ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО! Еще раз извините.

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске

Николай, здравствуйте.

Есть побочный эффект у АА и "Дети алкоголиков" - акцентуированный эгоцентризм и неумение адаптироваться ко взрослым реалиям.

Если вы понимаете, что ходите по кругу, а легче не становится - приходите. Я работаю с эмоциональным интеллектом, адаптацией к реальности как раз таких людей - готовых к переменам, но без инструментов.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск