Ничего не чувствую после того, как бросила парня

Лиза (18 лет) 17.04.2022

Здравствуйте. У меня был мальчик, я с ним встречалась 7 месяцев.. Недавно мы с ним расстались по моей инициативе. После расставания я осознала, что я, видимо, его никогда и не любила, а встречалась с ним из-за того что не могла забыть прошлого парня.. И я осознаю что я совершила просто ужасный поступок, но моя проблема в том, что я не чувствую ни вины, ни сожаления.. Просто пустота. Мне как будто бы не жаль, что я с ним так поступила, и это то что меня очень беспокоит.

Я хочу начать чувствовать сожаление, эмпатию по отношению к нему, ведь я понимаю, что я поступила очень жестоко и мерзко и он уж точно этого не заслуживает.. Но вместо этого я провожу какой то внутренний диалог в моей голове, пытаюсь найти оправдания, хотя понимаю, что оправданий у меня нет.. Я понимаю, что я ужасный человек. И я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы почувствовать сожаление за содеянное, но я точно уверена, что почувствовать его я должна.

Я уже даже задумываюсь о том, что если я не чувствую боли в душе, то я тогда должна получить боль каким-нибудь другим образом. Потому что я уверена на все 100%, что он не заслуживает страдать от этой проблемы в одиночку. Да и вообще, мне кажется, что единственный человек в этой ситуации, который заслуживает испытывать боль – это я. Пожалуйста, подскажите, что же мне делать?.. Я заметила что мои чувства к нему начали пропадать ещё месяц назад, я сразу ему об этом сообщила и мы пытались исправить наше положение и спасти отношения.

Весь этот месяц я очень расстраивалась, плакала и чувствовала вину. Поэтому, мне кажется, что все таки какое-то сострадание у меня к нему было. Но после расставания все как рукой сняло, и теперь мне кажется, что мне безразлично его состояние. помогите пожалуйста разобраться в себе. Как мне начать чувствовать вину? :(

Лиза, здравствуйте!

Вы поступили очень прямо и открыто. И очень честно по отношению к молодому человеку. Было бы намного хуже, если бы делали вид, что чувства имеются и продолжали встречаться.

"Весь этот месяц я очень расстраивалась, плакала и чувствовала вину. Поэтому, мне кажется, что все таки какое-то сострадание у меня к нему было. Но после расставания все как рукой сняло, и теперь мне кажется, что мне безразлично его состояние"

Считаю, что это нормально. Откуда это желание себя наказать за отсутствие чувства вины? Да, очень жаль, что так получилось. Но как говорится, насильно мил не будешь.

Лиза, если копать глубже и спрашивать себя, откуда и зачем здесь чувство вины, то вот моё предположение. Внушение чувства вины очень выгодно при воспитании ребёнка. Так порой поступают родители, внушая  ребёнку это чувство, и он становится более "удобный". Впоследствии чувство становится постоянным. Человек уже считает ненормальным состоянием, если чувства вины нет. Это, повторюсь, моё предположение. Точный вариант вы найдёте при работе со специалистом.

Можете написать мне. Помогу.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Лиза

ведь я понимаю, что я поступила очень жестоко и мерзко и он уж точно этого не заслуживает.

Интересно, похоже что ваше самоосуждение бежит где-то   далеко  впереди вас...

Но на самом деле если посмотреть на ситуацию трезво то возникает немало вопросов. В частности - "а чем, какими своими делами, поступками - этот человек заслуживает того чтобы вы носились с ним как с писанной торбой?"

Возможно что в вас внутри слишком много заложенного в вас в детстве чувства вины:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.