Муж холерик, что делать?

Ольга 13.02.2015

Здравствуйте.Мне 28, мужу 29. 4 года в браке.Он-инженер, я-домохозяйка. Мой муж постоянно орет, иногда с матом.Я расстраиваюсь, иногда-плачу, сразу портится настроение.На мои слезы он никак не реагирует. Взрывается из-за любой ерунды. Не нашла ему вещи, не отряхнула ноги в машине, не сообразила что то быстро, не разрешила включить свет, пока спала. Он холерик, экстраверт, я меланхолик, интроверт. Я знаю,что это такая черта характера и ее трудно исправить. Когда мы встречались полгода, он не кричал от слова совсем, один раз только было,что мы разговаривали по телефону и вдруг он взорвался, начал говорить что не потерпит кислые щи в холодильнике какие то.Я ничего тогда не поняла, тем более, он быстро успокоился. Придя в дом свекрови, я поняла, что у нее в холодильнике растет плесень, и щи действительно прокисшие. Сейчас мы живем отдельно. Сначала ругались раз в 2 недели, потом мы как то поскандалили сильно, он пришел под утро с корпоратива, а я не пустила его домой (дура конечно), теперь он орет и доматывается каждый день почти. Я даже предлагала развод, но разводиться он не хочет. Спустя 2 года он вроде позабыл про тот случай, сейчас даже просит ребенка. При этом на своего отца, на друзей, знакомых почти не орет. Орет на меня, на нерадивых продавцов, на коллег на работе. Я пробовала молчать и уходить в другую комнату. Но он идет по пятам и орет мне в спину, провоцирует заведомо неправильными утверждениями, например,сам потерял свои ключи, и орет: "Че, б..ть, никто не ищет? На х..й никому не надо?Да?" Пробовала орать в ответ, мы тогда брешем по часу, потом я полностью обессиленная, с красными опухшими глазами, у него начинает болеть голова, но после он спокойно объясняет свою позицию и мы приходим к миру. Иногда помогает шутить, так как он сам очень юморной, любит привлекать к себе внимание, юмор он хорошо понимает, но это только в случае легкого раздражения помогает. Теперь рядом с кроватью у меня стоит пульвелизатор, и как только он открывает рот для крика, и выпускаю несколько струй в лицо. Он смеется и ругается одновременно: "Ты чего,мне же сейчас курить идти на холодный балкон!" Но в принципе, для легкого раздражения тоже помогает. Пробовала также приходить домой и цепляться и орать как он. Муж с удивлением смотрит на меня, мол, какая пчела тебя укусила, это же не ты. И признает,что такое поведение ему не нравится, какое то время ведет себя прилично, дня 2. В моей семье орала мать, но орала в основном на меня, на отца-очень редко, отец очень молчаливый и замкнутый, мат в семье был табу. В его семье мат тоже табу, отец с матерью ругаются только когда отец выпьет, также свекровь орет на сына, он орет на нее,часто с матом, хотя она пытается ему это запретить. Что мне делать?Я не хочу слушать все это. Я не хочу,чтобы крики и мат слушал будущий ребенок. Он ведь будет орать и на него тоже?Раз он может не кричать на другие, что мне сделать,чтобы он не кричал на меня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Мой муж постоянно орет, иногда с матом.Я расстраиваюсь, иногда-плачу, сразу портится настроение.На мои слезы он никак не реагирует.
Я знаю,что это такая черта характера и ее трудно исправить.

НЕ стоит чертами темперамента прикрывать и оправдывать ЕГО неуважение к Вам - если человек холерик, это НЕ говорит о том, что он может посылать матом, унижать, кричать и оскорблять!

что мне сделать,чтобы он не кричал на меня?

и вот это основная ошибка - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА НЕГО и ОТ ВАС НЕ зависит его "исправление"! ДЛЯ НЕГО - для этого мужчины  - НОРМАЛЬНО кричать, унижать, орать, оскорблять - так ему повзоляют себя вести ЕГО морально-нравственные установки и принципы и ВЫ ЭТО НЕ ИЗМЕНИТЕ! ОН видит, что Вы все равно остаетесь рядом, можете пытаться бороться, пытаться исправить его, НО ВСЁ равно РЯДОМ, а значит ВЫ принимаете такое отношение к себе! ВЫ ЕГО НЕ измените - это его личность, для него такое отношение к женщине позволительно, ДА, это будет видеть ребёнок и ВЫ, если сами НЕ сможете себя защитить от этого эмоционально и психологического насилия в котором Вы пребваете! выбор ЗА ВАМИ! ВЫ ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Ольга.В этой ситуации Вы не можете поменять характер мужа.У него агрессия на Вас та же самая,какая лилась на него из уст его матери в детстве.Поэтому,его отношение к женщине-пренебрежительное.Если не хотите прожить мазохисткой-боритесь вначале за вои права.и,если не получится,то уход-лучший выход для Вас и психики будущего ребенка.Все остальное-очень опасно для Вашего психического здоровья и здоровья будущего ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград