Когда волнуюсь трясется подбородок и голос дрожит

Алиса 24.02.2012

Мне 19 лет, я студентка.

В общем у меня такая проблема: мне очень тяжело сказать людям обидные вещи или то, что как мне кажется им не понравится или вообще, когда я возражаю людям. Но это чужим- своим близким родственникам я могу сказать все, что угодно.

Например, мне говорят что-то неприятное и во-первых я сразу теряюсь и у меня начинает трястись подбородок, дрожит голос и лицо как будто перекашивается немного. Я полностью теряю самообладание и или отвечаю невпопад или молчу и сношу обидные слова.Мне очень тяжело возразить людям, я скорее соглашусь, чем буду спорить.

Я не могу парировать и отвечать на оскорбления с невозмутимым видом и очень быстро теряю самообладание.

Как мне контролировать себя? Как справиться с

дрожью и контролировать мимику?

Алиса, здравствуйте!

Прежде чем научиться себя контролировать, необходимо выяснить причину излишнего напряжения. ( "Что-то неприятное" - не причина, иначе все люди вели себя при неприятных словах так же).

Желательно обратиться за помощью к специалисту для выяснения источника проблемы.

В данном формате (заочная форма) работать с подобными проявлениями не представляется возможным.

Всего лишь немного информации.

Дрожание голоса, подбородка и перекашивание мышц лица как раз и происходит от излишнего контроля за эмоциями. Вам полезно было бы отреагирование зажатых переживаний - что возможно со специалистами владеющими  техниками телесно-ориентированной психотерапии.

С уважением.