Как остановить рукоприкладство в семье?

Анастасия 05.07.2016

Добрый Вечер !Меня Зовут Настя,мне 24 года.Дело в том что мой молодой человек ,переодически меня бьет,он не пьет ,не курит,раньше активно занимался спортом,довольно веселый и интересный человек.Началось все с того что когда мы познакомились я курила ,и когда он переодически унюхивал запах табака он мог дать мне подзатыльник.Потом за мелкое вранье,дальше же он же мог меня пнуть ,и вот вчера за то что мы не поделили одеяло и я его ударила он ударил меня в ответ ,ну как сказать ,он таскал меня за волосы по всей кухни пол ночи ,ударил с ноги по правому боку у сегодня у меня целый день болит почка.в общем с каждым разом все сильнее и хлеще .Я постоянно говорю что для меня это дико и так не должно быть в семье и что я не хочу так дальше жить ,я не разговариваю с ним по дня 3-4,и всегда заканчивается все тем что он подходит ко мне и говорит , я готов тебя простить .Когда я спрашиваю за что ,он всегда отвечает ,что я сама его вывела ,что я должна всегда вовремя заткнуться и повиноваться.Но черта моего характера ,что я не могу ,если он ударил меня ,я тоже ударю его в ответ ,не так сильно ,но все таки ,или начну говорить гадости ,хамить например .И всегда вес заканчивается одним и тем же .Я его очень люблю ,я за ним ид как завороженная.,но мы только думаем о свадьбе.И я боюсь принять неправильное решении ,а если на момент когда же появится ребенок ,полноценная семья это не только не остановится но и усугубится ,он будет избивать меня все сильнее ,и вечно говорить то это проблема во мне ,поэтом меня бьют .Я боюсь что будет дальше.Я боюсь сделать неправильный выбор.Я боюсь проснуться в 30 лет и осознать что я не могу больше терпеть .Потому что я всегда считаю что я не заслуживаю такого отношения ,и я достойна лучшего и большего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Анастасия

мой молодой человек ,периодически меня бьет,он не пьет ,не курит,раньше активно занимался спортом,довольно веселый и интересный человек.

после первой фразы НЕ НУЖНО перечислять "достоинства" своего молодого человека! мужчиной его назвать уже НЕЛЬЗЯ! этот человек насильник - он бьет Вас - это физическое насилие! и при этом оправдывает сам себя, не видя причины в себе!

ОН уже НЕ может быть интересным человеком! это все перечеркивает!

Анастасия

Я постоянно говорю что для меня это дико и так не должно быть в семье и что я не хочу так дальше жить ,я не разговариваю с ним по дня 3-4,и всегда заканчивается все тем что он подходит ко мне и говорит , я готов тебя простить .

зачем говорить????? что Вы ему хотите доказать и донести???? ОН НЕ услышит Вас - для него насилие - ЭТО НОРМАЛЬНО! бесполезно с ним не разговаривать и обижаться, он полностью перекладывает ответственность за свое насилие на Вас, а Вы принимаете!

то, что Вы говорите, НО НИЧЕГО НЕ предпринимаете - это лишь показывает ему, что Вы готовы быть жертвой, что с Вами так МОЖНО обращаться и он так и будет! НИЧЕГО НЕ измениться и его Вы тоже не измените!

Анастасия

Когда я спрашиваю за что ,он всегда отвечает ,что я сама его вывела ,что я должна всегда вовремя заткнуться и повиноваться.

о каких отношениях Вы говорите??? НЕТ между Вами любви, НЕТ уважения, НЕТ близости - есть только насилие. Он рядом с Вами чувствует себя повелителем, Вы для него всего лишь жертва, которая позволяет ему быть властителем! Вы для него НЕ ОБЪЕКТ любви,а  ОБЪЕКТ насилия!

Анастасия

Я его очень люблю

а себя???? можно ли любить того, кто Вас бьет, унижает и совершенно не считает за человека???

ЗДЕСЬ НЕТ ЛЮБВИ!

И Вами движет НЕ ЛЮБОВЬ к нему, а страх, обреченность, позиция жертвы!

Анастасия

я боюсь принять неправильное решении ,а если на момент когда же появится ребенок ,полноценная семья это не только не остановится но и усугубится ,он будет избивать меня все сильнее ,и вечно говорить то это проблема во мне ,поэтом меня бьют

Вы каждый день принимаете решение оставаться с ним, каждый день он будет идти все дальше, появятся дети - и тогда Вы обречете и их на жизнь в насилии, и их тоже он будет бить! а Вы все будете верить в то, что любите его! ЭТО ЛЮБОВЬ??? задумайтесь! у Вас есть время остановить все это, нужно перестать быть жертвой! начать любить себя, подняться с колен!

Анастасия

я всегда считаю что я не заслуживаю такого отношения ,и я достойна лучшего и большего.

тогда ДОКАЖИТЕ это себе! перестаньте принимать побои (его Вы НЕ измените) - подумайте - какой выход? оставаться ли в этих "отношениях"? Нужно НЕ говорить, а делать! все зависит только от Вас! Также Вам нужно разобраться в себе - почему Вы принимаете насилие за любовь, почему настолько не любите себя, почему готовы быть жертвой?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Анастасия!

Анастасия

Я его очень люблю ,я за ним ид как завороженная.,но мы только думаем о свадьбе.

Анастасия

он будет избивать меня все сильнее ,и вечно говорить то это проблема во мне ,поэтом меня бьют

Вы совершенно правы. Если Вы готовы быть всегда битой и виноватой - это Ваш выбор и Ваше право. Если нет - Что Вас держит? Надежда, что станел лучше и молодой человек изменит своё отношение к Вам? Это маловероятно. Не изменит. С пожеланиями благоразумия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан