Тревожно на душе

Леся 14.12.2017

Здравствуйте.В последнее время (примерно 1-2месяца)у меня на душе какая-тревога или как сказать,на душе не спокойн,треводиь меня всечто как бы кто-то умрет и это очень страшно,я не могу,я боюсь этого.Незнаю почему это,но у меня такое чувство(Не Дай Бог конечно,всем долгого и здоровой жизни)Но я не могу так,у меня такое воображение появляется что не могу(ужаное и всегда думаю о плохом),почему-то и хочу признаться что именно в голову идет смерть Папы(не Дай Бог)Долгих лет ему Аминь.Он у меня здоровый мужчина.Я не могу боюсь очень...месяца 2назад у меня погибла тетя из-за этого может быть??То что я испугалась или что?Помогите подалуйста мне очень страшно,я не хочу кого-то терять..Мне ещё 17лет ;И я очень боюсь..Это со временем уйдёт надеюсь..Мне нужны ваши советы...Помогите мне пожалуйста

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Со временем это уйдет, но для этого необходима регулярная работа над собой.

Лучше обратиться к психотерапевту и проработать страхи.

Попробуйте использовать релаксацию по Джекобсону для снижения тревоги.

Упражнение:

Сядьте на стул или лягте на спину на полу с выпрямленными ногами. Удобно расположите руки на животе ладонями вниз, либо (если вы сидите) поместите их на бедра. Прикройте глаза частично, чтобы видеть немного свет. Если вы лежите на полу, в случае необходимости положите под колени подушку. Представьте свое дыхание, текущее к каждой части вашего тела, в то время как ваше внимание мягко перемещается по вашему телу вверх. Включайте любопытство и интерес, каждый раз, когда сосредотачиваетесь на какой-либо части тела.

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Заметьте, как воздух входит в ваше тело и выходит из него.

• Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, пока не начнете чувствовать себя комфортно и расслабленно.
• Направьте внимание на пальцы ног левой ноги.
• Заметьте ощущения в этой части тела, сохраняя часть внимания на дыхании.
• Представьте каждый вдох текущим к пальцам ног.
• Попробуйте почувствовать, с любопытством, спросите себя, “Что я чувствую в этой части моего тела?”
• Сосредоточьтесь на пальцах левой ноги в течение нескольких минут.

• Теперь переместите свое внимание на стопу и пятку левой ноги, и держите его там в течение минуты или двух, продолжая обращать внимание на дыхание.
• Заметьте ощущение теплоты или прохлады на коже; заметьте вес ноги на полу.
• Представьте свое дыхание, текущее к стопе и пятке левой ноги.
• Спросите, “Что я чувствую в стопе и пятке моей левой ноги?”

• Выполните ту же самую процедуру, передвигаясь вниманием по левой лодыжке, голени, колену, бедру.
• Повторите то же самое с правой ногой, начиная с кончиков пальцев.
• Затем двигайтесь вниманием через таз и поясницу к животу.
• Обратите внимание на расширение и сужение живота, когда вы делаете вдох и выдох.
• Затем продолжите двигаться вниманием к груди; левая кисть, рука и плечо; правая кисть, рука и плечо; шея, подбородок, язык, рот, губы и нижняя часть лица; и нос.
• Заметьте свое дыхание: как оно входит в ноздри и выходит наружу.
• Теперь сосредоточьтесь на верхней части лица: щеках, глазах, лбу.

• Наконец, сфокусируйте внимание на макушке головы.
• Теперь отпустите свое тело совсем.

Не волнуйтесь, если замечаете, что мысли, звуки или другие ощущения входят в ваше сознание. Просто заметьте их и затем мягко перефокусируйте свой ум. Не волнуйтесь из-за того, что ваш ум был отвлечен от объекта вашего внимания, или что вы думали о чем-то еще (это почти всегда происходит). Просто спокойно, мягко, безоценочно, верните ваш ум к части тела, которой вы достигли. Вам, возможно, придется возвращать свое внимание много раз. Это происходит не только с вами. Это возвращение вашего внимания снова и снова, безоценочно и без критики, является существенным элементом упражнения.

Можете обратиться ко мне, помогу Вам.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Леся! Возможно, смерть вашей тети, была неожиданной, и вы испугались, что это может случиться с любым человеком, в любой момент. Вы очень любите своих родных, и боитесь их потерять. Со временем это пройдёт, но постарайтесь себе помочь ускорить процесс. Когда возникает тревога, и срабатывает воображение, сделайте для начала выдох, затем глубокий вдох и выдох, последнее повторите три раза. Закройте глаза, представьте в каких красках появляется ваш страх, какой имеет образ, и изобразите на листе бумаги А-4, следующее действие: посмотрите на него, дайте название, и сделайте то, что хотите, можете смять, порвать, сжечь. Каждый день замечайте только хорошее, позитивное, и по вечерам можете записывать в тетрадке. Проговаривайте положительные аффирмации, их можно найти в интернете. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы