Хочу переехать в другую страну

Руслан 14.12.2017

Сейчас я учусь в колледже, а в дальнейшем пойти вуз. после окончания хочу пойти в армию, пройти отработку и переехать в США или ЕС. Хочу слезть с родительской шеи, стать независимым в финансовом плане, да и порой от местного общества просто тошнит( идиотов к сожалению подавляющее большинство), не хочу жить в стране, где все делается на от*бись. по возможности я практикую английский язык, интересуюсь различными фактами о странах земного шара, даже на каникулах хочу поехать в Германию на сельскохозяйственные работы (по практиковать свой английский, подзаработать деньжат, узнать культурой другой страны(россиия и украина не считается), образ мышления людей, которые говорят, думают, все делают по другому. ну как ни крути, моим родителям это не нравится. Хотят что бы я остался здесь, где все по их мнению есть, и что все хорошо и везде только хуже. Но я тут не вижу абсолютно никаких перспектив, не в финансовом плане не в моральном

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Руслан.

Нет разницы, где жить, Вы везде будете испытывать трудности и радости. Самая главная страна - это наше тело, наше окружение и потом уже страна.

У Вас есть желание и цель стать самостоятельным. Если Вы хотите жить в другой стране, то переезжайте.

Единственная проблема, что Вам это будет делать очень тяжело без поддержки родных. Раз решили делайте. А родители со временем поймут.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Руслан

да и порой от местного общества просто тошнит( идиотов к сожалению подавляющее большинство),

Высокомерия везде найдет себе пищу и повод проявить себя. Какого зверя кормите, тот с Вами и живет. Что хотите видеть, то и в фокусе Вашего восприятия.  Высокомерие - сильнейшая психологическая защита от какой то душевной боли. Что болит, Руслан?

Руслан

образ мышления людей, которые говорят, думают, все делают по другому.

То есть лучше... У Вас сформирована собственная система координат, в которой магнитом для притягивания служит механизм "очарования/разочарования". Если здесь плохо, то там лучше.... И там, и здесь  - везде люди, система... А поскольку Ваша "свобода" очень зависима, она и там свободнее не станет. К сожалению Вы рискуете встретится все с тем же разочарованием, как бы внешне успешно не выглядела Ваша карьера на Западе. Депрессия, из которой невозможно выбраться - нередкое состояние успешных людей оттуда... Потому что убегают от себя, но там, все тот же - ты.

Руслан

ну как ни крути, моим родителям это не нравится.

А почему это должно им нравится? У них свое мнение, и оно вовсе не обязательно должно быть как у Вас. Не здесь ли кроется то разочарование, о котором я говорила? Вы не можете принять своих родителей такими какие они есть. А следовательно путь к люви закрыт. Руслан, он в любом месте земного шара будет для Вас закрыт. Потому что вопрос - во взаимоотношениях с родителями. Они одни. И место, которое они занимают занято. Придется разбираться со своими чувствами, с которыми, Вы очевидно, избегаете встречаться. Если конечно хотите поменять себя изнутри и не зависеть от внешней коньюктуры.

Но я тут не вижу абсолютно никаких перспектив, не в финансовом плане не в моральном

А в чем, собственно, проблема? Вы не задали ни одного вопроса, ни высказали ни одного сомнения. Вы просто пожаловались на своих родителей. Наверное есть за что на них обижаться, в чем разочаровываться, за что злиться. Но, я также уверена, есть их за что сердечно любить. Правда до чувства любви надо созреть, как и до прощения, до принятия. Боюсь, что боль, не дает Вам вступить на этот путь. Наверное от этого Вы и пытаетесь убежать, на самом деле.

Наверное, бесполезно предлагать Вам работу с психологом. Ведь он тоже живой человек, и Вас опять постигнет разочарование, с которым Вы не сможете встретиться в себе. Но я все таки рискну. Потому что всегда грустно, когда человек живет с чувством невыносимого одиночества, потому что все вокруг болезненно далеки.

Кстати, там общество состоит из людей во многом более закрытых, чем наши.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Руслан! Если вы хотите, жить в другой стране, это ваше право. Пока не поживете в другой стране, вы не поймёте " хорошо там, или плохо", "ваше это, или нет". В любом случае- это возможность пожить самостоятельно, увидеть другую культуру, другую жизнь, усовершенствовать английский язык. Это хороший жизненный опыт, новый взгляд на все происходящее. В любое время, вы можете вернуться, если захотите. Доверяйте себе, и своей интуиции. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Руслан. То, что Вы хотите узнать культуру другой страны, образ мышления людей, которые живут в других странах, - это замечательно, т.к. это свидетельствует  о том, что Вы  любопытный и интересующийся окружающим миром человек. Я начала историю своих путешествий в 20 лет, за 15 лет путешествий я посетила много стран. И это здорово!! Это море впечатлений от другой культуры, другой кухни, другого образа жизни. А вот переехать жить в другую страну я никогда не хотела, т.к. я понимаю, что у нас в обществе одни проблемы, в другой стране – другие, но они есть, нет страны, в обществе которого нет проблем, т.к. люди нигде не идеальны (идиотов полно на всех континентах, и в Европе, и в Азии, и в Африке). Говорят же, что хорошо там, где нас нет. Ездить в другие страны как турист, чтобы познакомиться с культурой, бытом, образом мыслей других людей – это одно дело, кстати, очень полезное для человека, а вот стать частью другой страны – это уже совсем другое дело. Кто-то ассимилируется и вписывается в жизнь другой страны легко (это прежде всего дети), кто-то всегда остается чужаком в другой стране даже если он знает язык и имеет гражданство этой страны. А чтобы слезть с родительской шеи и стать независимым в финансовом плане не обязательно ехать в Америку и прочие места. Это можно сделать, оставшись жить в одной стране, городе и даже квартире с родителями. Нужно просто СЛЕЗТЬ с шеи родителей. Ведь можно уехать на другой конец света от родителей и все равно остаться сидеть у них на шее. КАК СПЕЦИАЛИСТ ПО ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ  МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО Вы сейчас переживаете такой период в своей жизни, когда выросшие дети хотят отделиться от родителей. Тут возможны два исхода: либо псевдоотделение  проще говоря разрыв (примерами псевдоотделения (по Боуэну) являются: эмоциональная изоляция от родителей; физический уход из родитель­ской семьи или комбинация эмоциональной изоляции и физического ухода) либо здоровое эмоциональное отделение от родителей и обретение такой желанной независимости. По какому пути пойти – решать Вам. Но скажу, что результатом псевдоотделения от родителей или разрыва с ними становится эмоциональное отчуждение между родителями и детьми при сохранении зависимости друг от друга. Вот так. Решайте, что Вы выбираете: бегство от родителей и изоляцию от них или просто свободу без бегства, изоляции и отчуждения. Если сложно самостоятельно как-то пройти путь отделения от родителей, можно обратиться к психологу, который станет для Вас поводырем на этом пути. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске