Загнана в тупик?

Мила 01.08.2011

В настоящее время, я в декретном отпуске, работала в образовании,вот уже год я, мой муж и моя свекровь разговариваем на "разных языках", муж и свекровь помешаны на деньках, их бесит, что мне после полутора лет ребенку,выплаты прекратились.Они считают, что мне нужно выйти на работу, а свекровь пойдет в декрет.Я было согласилась, тем более работу новую предложили.А сейчас в сомнениях, т.к., я думала свекровь будет с идеть у нас дома с лялькой, наше жилое помещение оборудовано для малыша, опасности ни какой.А у нее слегла ее мать, да там еще сестра свекрови с синдромом дауна,муж и свекровь решили сидеть с дочкой на территории всех этих бабушек!Я боюсь за ребенка, ей еще два годика,а в сад нам педиатр запретил, до весны.Муж работает сутки через трое, но он не умеет обращаться с детьми! Свекровь явно, ее прокараулит, пока возится с бабками.И работу потерять не охота, я уже пообещала работодателю..но,что делать..?Очень за ребенка боюсь!

Мила, здравствуйте.

Тупиковых ситуаций не бывает, нужно лишь, уткнувшись в стену, посмотреть по сторонам и увидеть, что существует огромное количество выходов. В данной ситуации Вы взращиваете в себе чувство вины, пытаясь всем угодить. Кто-то за Вас что-то решил, кому-то Вы пообещали... Представьте свое состояние, ежедневное, на работе, когда Вы постоянно будете волноваться, все ли с ребенком в порядке, и постоянно смотреть на часы, когда же закончится рабочий день. Предположительно, что такой работник не будет в полном объеме и качественно выполнять  свои функциональные обязанности. Существуют гибкие графики, либо договоренность о том, что полгода (до весны) так, а позже в полную силу. Год - это не так уж и много, путь небольшие потери в денежном эквиваленте, зато Вам будет спокойнее. Присутствие доли эгоизма, не всегда плохо. Решайте, что, в первую очередь будет хорошо для Вас и Вашего ребенка. А всю жизнь пытаться всем угождать, в ущерб себе, трудно.

Смелее решайте проблемы, по мере их поступления и находите столько аргументов в свою пользу, чтобы для окружающих был понятен Вам выбор, чтобы они услышали Вас.

С уважением, Ольга Борисовна.

Уважаемая Мила! Что такое деньги? Это то, что приходит и уходит, приходит и уходит и так вечно. Что такое рождение ребёнка? Это то, что приходит и остаётся навсегда до конца жизни. Как вы думаете в пользу чего вернее будет принять своё решение? Вас можно понять. Вы молодая мама и много обязанностей свалились на вас, а тут ещё со стороны много давления, но будьте целостны, не позволяйте другим разрушить вас. Не обижайтесь на свою свекровь и уж тем более на мужа, это к добру не приведёт. Пришло время научиться принимать других людей более полно со всеми их недостатками, "тараканчиками" ведь они есть у всех без исключения. Что толку, что вы будете обвинять других в их злобности и циничности? Делая это вы сами волей неволей становитесь такой же. Примите людей в душе полной грудью и делайте так как подсказывает сердце. Ведь можно отстаивать своё пространство и пространство ребёнка со злостью и она вернётся к вам обоим, а можно с пониманием и внутренней добротой и это тоже вернётся к вам обоим. Вам выбирать как поступать. Скажите, а перед кем вам будет неудобно через 10 лет: перед работодателем или перед ребёнком? Пол года или год в жизни короткий срок. Обратите внимание ещё на то, что можно зарабатывать деньги не только нанимаясь куда-то на работу, а проявляя своё творчество, например, взять ещё одного малыша (тем более, что у вас пед. образование) и работать как нянечка: и ребёнку интересно и вам спокойно и родственники при деньгах. Подумайте, помечтайте, расслабьтесь, развейтесь и выход станет вам известен. Удачи.

Здравствуйте, Мила.

По тексту вашему чётко видно, чего хочет свекровь ваша и муж, но не ясно чего хотите вы в данной ситуации?

Вы пишите о том, что боитесь за ребёнка, но есть ещё и другая сторона вопроса, сама работа, вы хотите работать?