Как себя вести с тренером?

Элла 13.12.2017

У меня следующий вопрос, не понимаю, как теперь себя вести...случай такой: тренер мой и моего ребёнка очень много сделал для нас в последние месяцы и в частности договаривался о врачах и лечении для моего отца... предлагал всяческую помощь с переездом, звал к своему отцу в дом, хотел познакомить с одной певицей, что бы я с ней работала, вообщем был в последние пол года очень мил. И вот вчера говорит на мои слова благодарности « жду синетерпением подарка на Новый год». И вот я в качестве благодарности решила пригласить его пообедать в ресторан с условием что я приглашаю. А он взял и отказался- сказал, что нет времени и на каникулах тоже не будет- мол должен с подругой и семьей все время проводить... мало того, возьми и ляпни « а ты вон другого тренера пригласи, он мой партнёр по теннисной школе...» ну а я обиделась, хотела ведь отблагодарить человека... а он мало того, что отказал, так ещё и не удачно пошутил... вечером написал « не надо мне никакого подарка, это я пошутил»... теперь Не знаю, как общаться с ним дальше? Тренироваться дальше? Не понимаю такого поведения... что я сделала не так??? И как теперь выйти из не приятной ситуации? Сменить тренера не получится до апреля...( контракт и большие деньги заплачены).

Заранее спасибо за совет

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Элла!
Почему себя так ведет ваш тренер, известно только ему одному. Видимо, у него были какие-то свои ожидания на ваш счет. Но вы ничего не можете сделать с другим человеком. Его ожидания - это его проблема, и вы совершенно не обязаны их оправдывать.

В этой ситуации гораздо важнее то, что чувствуете ВЫ. Никакие ситуации не происходят с нами просто так. Они всегда для того, чтобы мы увидели что-то в себе, над чем необходимо работать. Вы пишете, что обиделись на него. А что такое обида? Неоправданные ожидания. Уберите ожидания - не будет и обиды.

В какой-то степени эта ситуация зеркальная для вас обоих. Но когда один человек в подобном случае меняет что-то в себе, другой тоже меняется. Или на его место приходит другой - со-ответный вам новой. Это как правило. Работа с психологм может помочь вам увидеть, что именно в вас вызвало такую его реакцию. И здесь дело не в том, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ так или не так. А именно в вашем ВНУТРЕННЕМ СОСТОЯНИИ.

Вы можете перейти с ним на формально-деловое общение. Убрать из общения всё личное. Это всегда облегчает коммуникацию. И понаблюдайте за собой. Какие чувства в вас при этом поднимаются? Именно они являются главными здесь. И именно ради них эта ситуация.

Готова поработать с вами в скайпе. Если вы готовы.

Всего вам доброго, Элла!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Вы предложили ваш вариант подарка - а он - отказался. Взрослые люди. Честные договорные взрослые отношения. Вы со своей стороны поступили честно.

Так что - продолжайте спокойно у него заниматься.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.