Парень не может отпустить моё прошлое

Наталья 13.12.2017

Мне 30 лет, парень на 10 лет младше, встречаемся мы пол года. В принципе в отношениях всё хорошо, не считая того, что парня мучают мысли, что у меня до него были мужчины, что ко мне раньше кто-то прикасался .Я у него первая девушка в сексуальном опыте и вообще в серьёзных отношениях. У него часто бывают эти навязчивые мысли, которые не дают ему покоя, он просит меня подобрать нужные слова, убедить его, что типа все же так живут, у всех когда-то кто-то был, но пока у меня не получается переубедить его подсознание. Он страдает от этого ,хотя не всегда показывает, переживает внутри себя. Помогите пожалуйста советом.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Порекомендую предложить Вашему молодому человеку обратиться за помощью  к психологу или психотерапевту.

Если есть возможность, то лучше очно.

Искренне желаю вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

он просит меня подобрать нужные слова, убедить его, что типа все же так живут, у всех когда-то кто-то был, но пока у меня не получается переубедить его подсознание.

Под этой просьбой кроется его потребность чувствовать себя ценным и важным в ваших отношениях. Грустно то, что он и так является самым важным мужчиной для вас в настоящее время. Но он не видит реальности, а находится в плену своих болезненных фантазий, в мире собственных комплексов. К сожалению, ревность к прошлому показывает, что в глубине души человек не верит, что его возможно полюбить.

Вызывая у вас хроническое чувство вины за прошлое, он старается сделать вас более управляемой и зависимой от него. Наказывая вас подозрениями и недоверием, он заставляет вас страдать вместе с ним. Тогда он не чувствует себя одиноким в своей боли от ощущения неполноценности. Это приносит ему временное облегчение. Стоит понимать, что каждый раз, когда вы будете довольны собой и счастливы, он будет ранится о собственную внутреннюю рану. В такие моменты он снова будет вас "макать" в ваше прошлое, чтобы восстановить справедливость - если я страдаю, то и ты должна страдать, иначе ты меня не любишь!

Как вы сами относитесь к своему прошлому? К тому факту, что до знакомства с этим мужчиной, у вас был опыт других отношений?

Возможно вы сами имеете сложность с полным принятием себя. Именно это и может вас заставить чувствовать себя виноватой за прошлое. Важно понимать, что любое ваше прошлое является частью вашей собственной жизни. Именно благодаря вашему жизненному опыту вы являетесь такой, какая вы сейчас и какой вас полюбил мужчина. И если вы такая сегодняшняя ему нравитесь, то не стоит позволять обесценивать и, тем более, осуждать вас за прошлое. Не было бы этого прошлого, то не было бы и вас такой настоящей, которую он полюбил. Если же человек не принимает вашего прошлого, то стоит задуматься, а способен ли он любить по-настоящему. Возможно он просто не готов к реальным отношениям. Подумайте над этим.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке