Постоянно живу своими страхами. Опускаются руки

Яна 10.12.2017

Здравствуйте.Мне 16 лет.Конечно же,пришло время определиться со своим будущим предназначением,ведь выбор уже не за горами.Однако я в отличии от своих сверстников всегда знаю,чего хочу,кем хочу стать,какой хочу быть.Я с детства мечтаю играть и петь на сцене.Это цель моей жизни-быть на сцене,дарить радость и позитив,мотивировать людей на новый свершения,отдавать им себя полностью.Но,к сожалению,всё слишком сложно и тернисто,я несколько стесняюсь выступать публично,становлюсь более зажатой,чем обычно,словом,не могу проявлять свои истинные эмоции и держу всё в себе.Как бы я не пыталась взять себя в руки и переселить свою скромность-это как будто бы выше предела моих возможностей.Вы можете сказать:"Поработай над своей уверенностью и всё получится".Но каждый день я работаю над собой,пытаюсь расслабиться и не загоняться по пустякам,но в конечном итоге ничего не меняется и я остаюсь прежней.У вас,вероятно,создалось впечатление,что я слишком робка и зажата,но это не так,потому что я никогда не отказываюсь от публичных выступлений,да и не имею особых проблем во взаимодействии с окружающими.Хотя,если признаться честно,то иногда моя стеснительность мешает мне общаться,особенно с противоположным полом.Я всегда стараюсь смотреть позитивно на мир,на неприятные события,происходящие в жизни,на провалы,пробую никогда не останавливаться,а идти только вперед.Но я не знаю,где взять сил,чтобы не опускать руки после стольких неудачных попыток.У меня больше нет сил бороться с собственными страхами,да и почему я заверила себя в том,что именно я должна быть на сцене,а не кто-то другой,ведь есть полно талантливых и раскованных людей,для которых выступления никогда не приносят ни малейшего беспокойства.Я бы отказалась от своей задумки,если бы знала,что смогу прожить всю жизни,работая на нелюбимой работе.Но я знаю,что если я откажусь от своих намерений,то буду глубоко несчастным человеком,бессмысленно прожёгшим свою жизнь.Прошу,скажите,пожалуйста,что я могу сделать для того,чтобы избавиться от внутренних противоречий,чтобы обрести гармонию и душевное равновесие.Сразу предупреждаю,что у меня нет возможности поработать с психологами,поэтому скажите,что я могу сделать,зависящее только от меня самой.Как вы считаете возможны ли вообще такие изменения?или природу человека изменить нельзя?

P.S.Извините за ошибки,так как писала на эмоции их здесь,наверняка,много.

Здравствуйте, Яна.

Пишу вам сразу, что подобные страхи легко убираются в работе с психологом. Но нет универсальных рецептов, все очень индивидуально, и к каждому человеку  нужно применять свой ключ. Вы живете с родителями, обратитесь к ним за финансовой помощью или обратитесь к школьному психологу в Алматы, что тоже может быть эффективным. Решение можно найти всегда.

Во время выступлений постарайтесь найти ресурс и поддержку в зрителях. Выделите одного,  двух человек и пойте для них, замечайте как меняются их эмоции, как они вдохновляются вашим пением и это будет вам хорошей поддержкой на сцене.

Удачи вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы