Расходиться, или нет?

Ксения 09.12.2017

Здравствуйте! Мы с мужем живем 8 лет в браке 5 лет у нас двое детей, все было хорошо но муж после свадьбы начал пить и постоянно роспускать руки, постоянная ругань, работает не всегда временами сидит дома сейчас я в декретном отпуске деньги которые он зарабатывает говорит что это его деньги. У меня вопрос уходить или как то можно ещё все изменить?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ксения, это домашнее насилие, и ответ может быть один - его надо прекращать категорично. Обычно у женщин, которые так долго могут терпеть насилие, было нелегкое детство, они не привыкли к стабильному хорошему отношению и считают, что могли спровоцировать сами чем-то насильника. Это не так, Ксения. Решайте в первую очередь эту проблему, для себя и для детей. И затем - в терапию, за поддержкой, и за изменением своего отношения к себе.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Ксения! Уходить вам, или нет, можете решить только вы. С ваших слов, после свадьбы, отношения вашего супруга к вам изменились. Он показал себя не с лучшей стороны, стал пить и распускать руки? Похоже, вы пропустили стадию знакомства друг с другом. Это очень важный момент, перед принятием решения заключать брак или нет. Который, к сожалению многие молодые пропускают,  надеясь, что все изменится. Если хотите, сохранить ваш брак, обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Если у вашего супруга, алкогольная зависимость, то нужна будет помощью нарколога. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы