Расходиться или нет?

Ольга 26.04.2012

Здравствуйте.

Мне 32 года, с мужем вместе уже 14 лет. Есть дочка, 12 лет. Работаю, и материально проблем нет.

Муж сразу все отдал на решение мне - я всегда шутила, что детей у меня двое - дочка и муж. До некоторого времени меня это устраивало (ну не то, чтобы нравилось, но я терпела), но года два назад начал появляться протест - ну сколько можно - все на мне... по дому муж не помогает, куда-то поехать - ему то лень, то не может; с дочкой общается, но как-то через не хочу, что ли - например, он даже не знает, где ее школа. Появилось ощущение, что мы с мужем живем просто параллельно, и ничего общего нет. Просьбы помочь, быть со мной чаще, что-то решить воспринимались как капризы.

Этой зимой на работе начался тяжелый проект, я просто выматываюсь, а помощи дома нет никакой. В какой-то момент поняла, что муж меня просто уже тяготит, и будет спокойнее и проще без него.

Единственное, что держит - мне его жалко.

Я не знаю, что делать... мне лично будет проще уйти. Судя по общению с дочкой - отца она не слишком уважает (он еще и выпивает), но любит. Муж заметил, что мое отношение поменялось, и пытается исправить ситуацию, но я уже не уверена, что хочу с ним быть.

Что мне делать, помогите, пожалуйста...

 Здравствуйте, Ольга.

 Я не знаю, что Вам делать. В ответ на Ваш рассказ у меня появились вопросы к Вам. Обращает на себя внимание Ваша фраза:  "Муж сразу все отдал на решение мне" - как Вы это поняли, что отдал?  Он так и сказал "все в нашей семье будешь решать ты"?. Если да, любопытно, почему Вы согласились и терпели,  и что изменилось 2 года назад, что появился протест. Если нет, тогда любопытно, как Вы организуете свою жизнь и отношения таким образом, что "все на Вас". Также Вы неоднократно использовали слово "проще". "Проще без него", "проще уйти". Что значит для Вас проще?

 Если Вам интересно ответить на эти и многие другие вопросы и самой ответить на вопрос, чего же Вы хотите, вместо - что Вам делать, приходите ко мне на консультацию.