Как доказать правду?

Ольга 09.12.2017

Здравствуйте,с мужем прожили 15 лет,проблемы в отношениях начались недавно,он обвиняет меня в измене с его хорошим знакомым.Спрашиваю откуда такая информация,говорит,что во сне к нему пришёл друг,который не так давно умер и сказал ему об этом,сначала он не обратил на это внимания,а потом начал анализировать и сопоставлять какие-то моменты и понял,что это правда.Но это происходило не сейчас,а несколько лет назад.У нас двое детей и он уверен,что младшая дочь от знакомого,я согласна на ген.экспертизу,на полиграф,да на что угодно,лишь бы доказать свою невиновность.Прошу его привести доказательства,он вспоминает то,что было давно,просит каких-то подробностей,а я уже и не помню тех вещей о которых он спрашивает.Знаю одно,что измены не было.Говорю ему давай будем разговаривать втроём,я,ты и этот знакомый,говорит,он что совсем дурак в таком признаваться.Я не знаю что мне делать,не хочу,чтобы семья развалилась,но я устала,руки опустились.Спрашиваю,почему тогда мы всё ещё вместе,он говорит,что любит,но простить не может.Надумывает,все больше и больше.Что мне делать?

Здравствуйте,Ольга.Это похоже на развитие параноидности у мужа.Думаю,Вам важно обратиться не к психологам в Волгограде,а к психиатру относительно поведения мужа.Тогда Вам подскажут,как Вам поступить.Психолог мужу помочь не в состоянии,так как,муж не мотивирован жить в реальности и разобраться в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Возможно, история о которой Вы пишите - это одна из многих, которые были в ваших отношениях. Можно предположить, что поведение мужа было такое, что Вам все время приходилось или оправдываться, или делать какие-либо действа в ущерб себе и в угоду ему.

Для того, что бы начать распутывать этот клубок надо начать работать со своей самооценкои, что придаст Вам уверенности не попадаться на манипуляции Вашего мужа.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург