Муж ушел

Марина 09.12.2017

7 лет, оффиц.брак, есть сын 6 лет.За прожитую жизнь были разные ситуации, часто ругались, мирились. Измен не было. Ругались,т.к. у обоих сложные характеры,я никак не могла уступить. Я сама тоже очень эмоциональная,ревнивая. Муж в начале отношений позволял себе домой не прийти, загулять. Поэтому доверия подорвал. Но сейчас прошло уже 4 года, он изменился и стал хорошим семьянини. Обеспечивал нас, с работы- домой, хороший,любящий муж и отец. Но ругаться мы все равно повод находили.... пустяковый... Я постоянно контролировала, ворчала не по делу часто... Но в целом жили не плохо. В любви.После каждой ссоры я обещала измениться, перестать спорить, слышать мужа. Но хватало меня не на долго,как говорит муж. Вообщем так мы и жили.... Ругались, мирились,я обещала меняться. Муж в ссорах пытался сглаживать острые углы, уступить.

В любовных отношениях всё было хорошо, я не особо ласковая, но муж всегда обнимал, целовал, гоаорил, что любит. Я отвечала взаимностью....

Полгода назад после очередной мини ссоры я предложила мужа развестись. Сказала сгоряча, в надежде на" ты чё дурочка,я тебя люблю,какой развод". Муж сначала примерно так и ответил,что развод ничего не решит, лишь фамилия измениться...Я продолжила, что нет, мы будем чужими людьми..... На что он ответил, хорошо , давай разведемся.... Я заистерила, сказала,что я этого не хочу и прости меня. Мы долго разговаривали, в итоге помирились.... С тех пор муж стал какой-то то отстраненный, перестал говорить о своих чувствах, начал говорить,что жить со мной не хочет и уйдет от меня. На вопрос любишь? Отвечал- нет. Объяснял тем,что что-то то случилось,сам не знает. Но сохранять нашу семью он уже не хочет. Что раньше как то думал,что бы сделать,чтобы всё хорошо было,что надеялся,что всё наладится. А типа сейчас на всё по фиг стало.

Стал молчаливым, всё в себе....После работы, всё также домой, но не подходил ко мне, как раньше. Секс был, с этим всё норм было. Ходили в гости, отдыхали вдвоем,все как раньше. Только без нежности. При разговорах, почему ты так себя ведешь, говорил, что всё решил, уйдет, что живем как соседи мы.

Как то сидели отдыхали, чё то опять начали ругаться, он встал и ушел из дома. Ушел на работу, я пришла к нему, опять просила прощения, он вернулся,но опять своё- я всё равно уйду от тебя и жить с тобой не буду.

Пришли домой, тут он неожиданно обнял крепко, поцеловал и попросил прощения и сказал,что очень любит меня ( был выпивший). Я офигела конечно, но мне было приятно это слышать. Я подумала наконец- то всё наладилось. 3 дня жили спокойно,как раньше. Подходил, целовал. Потом опять чё то я разворачалась, он промолчал, лишь сказал, тебя хватает не на долго, твоих обещаний измениться. Лег спать. На следующий день опять отстраненный. Вообще перестал подходить. Я сталась быть нежной, покорной, всё обнимала,целовала его. Он не отвечал взаимностью, но и не отворачивался. В таком состоянии мы прожили 2 месяца.секс был. В этот промежуток ездили как то в город, гуляли за руку, целовались, он все спрашивал,люблю ли я его? Я отвечала да. Вообщем качели.... То такое его настроение, то безразличие, чаще безразличие. За эти полгода он похудел на 10 кг.... Все время о чем то думал. И все твердил,я скоро уйду..... Я как то не воспринимала всерьёз слова об уходе. Мне казалось глупо так долго твердить об этом, при этом оставаться с нами.

Но вот однажды он пришел с трудовой, сказал что уволился и что завтра он уходит от нас. Что уже всё решил.Хочет уехать в другую страну или город и жить там. У нас ипотека,сказал буду помогать. Я просила остаться,что мы любим тебя,не уходи,всё наладится, он ответил,что хочет пожить один, что устал от всего. И типа меня не любит уже и жить со мной не хочет.я говорила,что это из-за за усталости ему так кажется,что чувств нет, он ответил- возможно я и пожалею....Там уже как будет, примешь, не примешь.

И вот он собрал все свои вещи и ушёл. Поцеловал меня и сына....И ушел.....Кольцо обручальное не снял....Но он очень тяжело прощался, даже с домашними животным.Сказал,как осяду где-нибудь нибудь, напишу. Я все это время писала,звонила,он не брал, молила вернуться. Я не ожидала,что он уйдет, не верила в происходящее. Целыми днями рыдала,писала и писала.он читал и молчал.....

Прошло 4 дня он написал, что он на месте, искать его не надо.у него всё хорошо.

Я звонила,опять писала, умоляла вернуться,спрашивала где он?

Он отвечал,что не имеет значения где он...Что поставлена точка,что всё кончено. Кольцо говорит,поверь,я уже снял. Бумажку о разводе говорил могу выслать почтой,не проблема...

Прошел почти месяц, на мои сообщения он всё также не отвечает. Один раз написал, что он начал жизнь с чистого листа и что уже не вернётся.сто люди не меняются. Я писала,ведь ты хотел отдохнуть, пожить один.но он твердит, что это точка.он всё решил.

Никто по прежнему не знает где он. Он никому ничего не сообщил, даже родственникам.

С сыном каждый день созванивается, сейчас признался сыну,что папа на севере. И что мама с папой разошлись,папа не вернётся....

Подскажите,что мне делать. Я люблю его

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Марина.

Так бывает. Мужья сходят с ума и уходят.

И если будете перебирать прошлое, что я там такое сделала,

то скорее всего ничего не найдёте.

И лучшее, что можно сделать это заняться собой и  понять, как дальше жить.

У меня в опыте у женщин уходило само много времени на принятие безумия и что там нечего думать. Логики нет. Есть факт, что муж ушёл. И все. Надо жить дальше.

Наладить  отношения в таких ситуациях обычно не получается.

Но если муж согласится прийти на несколько встреч с психологом, то это значительно ускоряет процесс горевания.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.