Почему не могу принять себя?

Наталия 08.12.2017

Я девушка и мне 22 года. За этот период у меня небыло ни отношений ни даже поцелуев. Не могу принять себя такая какая я есть, я полновата, но симпатичная. Но не могу подпустить к себе мужчин, нету ни малейшего доверия к ним, постоянно кажется что если кто-то и подходит то только посмеяться , при этом всем мне очень редко нравятся мужчины, вижу одни недостатки в них, парень может выглядить классно для меня , но молейшее движение или слово которое мне непоправимостях,может во мне все перечеркнуть. Отвергаю их, потому что не хочу что бы прикасались ко мне, меня дико мучается лишний вес , я не могу его принять. Но при этом моя самооценка завышена и требования к мужчинам тоже. Короче это полный пи процентдец, понимаю что сама своему счастью мешаю.

Здравствуйте,Наталья.Вы не можете принять себя счастливой,так как,в детстве Вас не могли принять счастливой и одобрить Ваши родители.Поэтому,Вы заточены нуждаться в счастье,но избегать его.Лучший выход-в полноценной работе с психотерапевтом или психоаналитиком.Вы восстановите свою ценность.После этого станете полностью нравиться себе.А после этого навиться и молодым людям,из которых у Вас появится смелость выбирать лучшего.Просто,начните строить свое доверие к самой себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Наталия.

Наталия

Почему не могу принять себя?

Семья имеет первостепенное значение в формировании личности растущего ребенка. Родители  своим   поведением закладывают базовые убеждения ребенка на многие годы.  Хорошо когда  эти убеждения являются ресурсными, тогда  на эти базовый фундамент  во взрослои  жизни, человек сможет опираться. Когда же в формировании личности  присутствовала  критика, упреки, нотации ,недоверие вот тогда и возникают  сложности с собои и  во взаимоотношениях с другими людьми...Что тут можно будет сделать ?  Выход из ситуации я вижу  в психотерапевтическои работе,  в корректировке формирования личности. Эта работа не быстрая, но интересная и увлекательная. Будете готовы к такои работе -пожалуйста обращайтесь. Буду рада сотрудничеству с вами.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Добрый день, Наталья!

Вы говорите о психологических проблемах, которые "не дают вам жить", их несколько, в частности вы говорите о "завышенной самооценке".

Что-то нужно делать, чтобы её "нормализовать" - и чтобы начать принимать себя такой какая вы есть, со всеми вашими достоинствами и недостатками.

В этом вам может помочь как индивидуальная психотерапия, так и может быть для вас было бы полезно принять участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером на Чистых прудах - это "финансово доступный вариант качественной психотерапии глубинных изменений".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталия, добрый день!

Вы пишите, что у Вас завышенные требования к мужчинам, во всех видите недостатки,  но создается впечатление, что это защитная реакция: "Если  я оцениваю тебя как недостаточно хорошего или недостойного, то тем самым я возвышаю себя в своих глазах". Безусловно, это не самый лучший способ повышения самооценки, но у Вас, видимо, закрепился именно такой паттерн поведения и самоощущения. Как устроен Ваш механизм искажения реальности, какие убеждения управляют Вашими чувствами и действиями, какими воспоминаниями они подкрепляются? Со всем этим хорошо бы разобраться...

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталия, добрый день! То, что вы не можете к себе "подпустить" мужчину, говорит о том, что в вас срабатывает чувство, что это небезопасно.

Что то в вашем жизенном опыте сформировала эту установку, что близость с мужчиной не безопасна ( а может быть эта установка досталась вам от женщин вашего Рода). С этим нужно разбираться, чтобы вы могли прожить свои юные годы в любви и радости.

Лишний вес может вам помогать не "подпускать" к себе мужичну. Вам будет казаться, что я не могу быть в близких отношениях из-за лишнего веса, а как раз наоборот лишний вес из-за того, что вы не можете быть в близких отношениях.

Завышенная самооценка и завышенные требования, это как почему нет: и по списку. Нет , потому что... Это ваша защита , как и вес.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, мы со всем разберемся. Почему вы говорите нет. Что движет вами на самом деле, какие страхи управляют сознанием. Психотерапевтическая кинезиология- один из методов, который я применяю в своей работе. Он помогает точно диагностировать с чем связан страх, стресс, откуда и когда он возник, и что  с ним делать. В результате вы станете свободны от страха (ваше тело станет свободным от страха), сможет посмотреть на ситуацию под другим углом. И сможете не пропустить своего близкого человека!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype