Не хочет ничего учить, даже играя

Елена 06.12.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступать со сложившейся ситуацией. Сыну 4 года. Он очень капризный, сама виновата. Ходит в детский сад. В д/с есть дополнительное обучение в игровой форме, проводят 2 раза в неделю, наш же воспитатель, там же в гпуппе.Дополнительно за это платим. Сын совершенно не хочет обучаться, говорит играть хочу. На курсы пытались водить, истерика- не хочу. Очень хотел в бассейн в нашем детском саду,всегда смотрел как другие плаваю, купили абонемент, хватило на 4 раза. Говорит, тренера не хочет слушать. Алфавит и цифры учит, только когда захочет, а кто редкость. Как только зоводим речь об алфавите-истерика, не хочу. Очень боюсь, что будет отставать в плане развития.И как бороться с постоянными истериками, все методы уже перепробывала. Заранее Вам спасибо за ответ.

Трофимова Юлия Александровна

Елена, здравствуйте.

Ребенок ДОЛЖЕН хотеть играть, а не учиться в этом возрасте. Это  возрастная норма. Ведущая деятельность дошкольного возраста - это игра.  Этими обучениями алфавиту, принуждением, Вы формируете стойкое отвращение к процессу учебы. Никакие курсы ребенку в 4 годы не нужны, это дань моде и родительским страхам/амбициям.

Не бойтесь, что реьенок из-за этого будет отставать в развитии. Если других признаков этого нет - то отсутствие отдельных занятий никак это не спровоцирует.

Уделяйте лучше больше внимания совместным играм, ловите моменты, когда ребенок сам хочет что-то узнать, расширяйте его кругозор. Это главное. что нужно в этом возрасте.

Вопрос про истерики сложно прокомментировать, потому что нужно знать по каким поводам они происходят и как Вы на них регаируете. Если есть сомнения обратитесь к детскому психологу, он может определить уровень развития. соответствие условно-возрастной норме. Но, как мне чувствуется. один из ведущих вопросов, который Вам нужно решить - это родительская тревожность, которая заставляет Вас совершать ошибки во взаимодействии с ребенком.

Удачи Вам и спокойствия.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Елена, "границы" - задаются родителем, мягко - но с уверенностью. А для того, чтобы было больше уверенности - можно обратиться за помощью к психологу, посетить некоторое количество консультаций.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Елена.Вы верно заметили,что у сына открылась тенденция отставания в развитии.Причина в том,что Вы фазы воспитания смешали и не исполняли важных принципов воспитания.На первой фазе развития(от нуля до трех)-только любим,ласкаем,обнимаем,даем свободу выбора,одобряем,хвалим и не обучаем и не нормируем его жизнь.А только на второй фазе начинаем осторожную социализацию ребенка.То есть,в свободу вмешиваем постепенно и осторожно правила эффективной жизни.Знания и установки.Тогда ребенок не почувствует давления,а только естественную потребность много знать.Ваши ошибки научили ребенка сопротивляться обучению,так как,оно началось ,видимо,со второго года жизни.А свободу,радость и безмятежную игровую жизнь он потерял,недополучил.Он обучился вредничать,упрямиться и терять интерес.Так как,остался не заполненный дефицит тепла и эмоциональной обратной связи(любви).Волевыми усилиями Вам с ребенком не справиться.Только ДОДАТЬ ТО,ЧТО НЕ ДАЛИ.На это может уйти пол года-год новой воспитательной среды.Начните этот путь к ребенку,иначе,проблемы будут с годами умножаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день!  Все, что сформировалось поддается коррекции. Не буду повторять за коллегами. Придерживаюсь их точки зрения, что  у ребенка важно поддерживать интерес, играя он обучается. Только через игру. Этот интерес как огонек, его важно поддерживать, подкидывать дровишек, и следить, чтобы не погас.

Если вы чуствуете, что вам как то тревожно действовать не так, как многие родители, сейчас принято загружать ребенка так, чтобы у него не оставалось и времени просто поиграть, приходите на консультацию. Поработаем с тревожностью, уйдет тревога, станет возможным новый взгляд, новые подходы. Психотерапевтическая кинезиология - один из методов, который я использую при работе со стрессовым состоянием, и она позволяет работать с малышом через маму, поскольку у вас сейчас сильная эмоциоанльная и энергетическая связь. Проработаем его стресс на обучение.

Самое главное сейчас вернуть его интерес и доверие к познавательной деятельности!

Приглашаю вас на коснультацию очно или по Скайпу. Предварительная консультация по скайпу (20 минут)- бесплатная.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Елена, здравствуйте!

Частой причиной отсутствия желания  учиться и развиваться у детей, является страх сепарации с мамой. Если ребенок поход в детский садик перенес неблагополучно, то подобное отыгрывание может быть. Ведь сад для ребенка, это первый опыт социализации, опыт обходится без мамы. Этот период всегда проходит болезненно. Но вполне возможно, что подобное поведение временный откат, регресс, что является элементом нормы. Ребенок может быть активен и заинтересован всем новым, но потом вдруг резко, становится как бы маленьким. Подобные временные откаты могут наблюдаться на всем периоде психического развития ребенка. Если у вас возник интерес в более подробном анализе, приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве