Ребенок не хочет хорошо учиться

елена 19.03.2010

У нас проблема следующего характера. Моему старшему сыну 13 лет. Проблемы с поведением на уроках у нас были всегда, но при этом ребенок достаточно хорошо учился (на 4-5), занимал неплохие места на школьных олимпиадах по математике. Но по окончании 5-го класса, нам обявили, что в связи с тем, что класс перегружен нас отчисляют (хотя я предполагаю, что причиной было плохое поведение) и переводят в класс "г", куда собрали всех проблемых детей. Как только мой ребенок попал в этот класс, он стал совсем неуправляемым. Если в предыдущем классе на его выходки мало кто из детей реагировал, то здесь весь класс его выходки поддерживает. Они благополучно срывают уроки, доводят преподавателей. Но хуже всего то, что в предыдущем классе он старался хорошо учиться и проявить себя еще и в знаниях. В этом же классе хорошо учиться не престижно, на хорошистов показывают пальцем. В результате дело дошло до того, что год заканчивается, а у нас несколько двоек за четверти. Репетиторы, к которым мы обращались, разводят руками и удивляются по поводу наших двоек, так как, по их словам, ребенок знает материал достаточно хорошо. впрочем и контрольные мы пишем хорошо., но разве одна-две пятерки могут перекрыть десяток двек.   Стоит вопрос об отчислении из школы так как школа пытается получить статус лицея и ей такие ученики не нужны. Пересдать материал и имправить оценки нам не разрешили. Объясните, пожалуйста, как достучаться до сына. я понимаю, что он просто самоутверждаетсятаким образом, но не такими же методами. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы совершенно правильно оцениваете мотивы поведения ребёнка - в этом классе поддерживается не хорошие оценки, а именно фактор плохого поведения (ведь именно в их среде находится ребёнок и чтобы не стать так скажем "белой вороной" он выбирает такой путь при котором не будет выделяться на фоне!). А для детей тем более в подростковом возрасте важно не иджти против течения, а сливаться с фоном, с толпой - феномен конформизма, а чтобы иметь свое мнение и противостоять может дорогого стоить - нет друзей, насмешки, за которыми стоит и зависть - и не все дети способны взять на себя осознанно эти преграды и это действительно сложно и здесь надо уже думать как реально помочь ребёнку - если школе это не нужно (хотя именно из отношения к учащимся складывается уровень ответсвтенности самой школы - а они от них отворачиваются не желая реально принимать участие в проблеме - ведь и от мотивации самой школы зависит та престижность и авторитет детей, которые хорошо учатся). Конечно важно и разговаривать с ребёнком о том, зачем именно надо ему учиться, чтобы он понимал реально что это ему даст, рассказывать какие могут быть пути развития в зависимости от различных его выборов поведения и отношения к школе (например, что будет, если он так и оставит внизу учебу и ответственность и будет только способствовать срыку уроков - не сможет сдать экзамены, поступить в институт, найти работу в которой будет реализовываться ...., а также рассказать, что он сможет приобрести если будет заниматься учебой и иметь свое мнение - авторитет, сдачу экзаменов, поступит в институт.....). Однако, если школа не намерена Вам помочь и в пересдаче и так и намерена оставить этот класс для остальных детей, то возможно здесь поможет смена школы (чтобы ребёнок смог учиться в классе, где дети получают знания, а не срывают занятия!)

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Ваш сын сейчас вошел в подростнковый возраст, когда у ребенкоа есть потребность учиться самосу принимать решения и нести ответственность за их последствия. Вы спрашиваете, как повлиять на сына? Но ведь чтобы что-то изменить, нужно знать как он сам относится к ситуации. Вы пишете, что все репетиторы отмечают высокий уровень знаний у Вашего сына. Значит, знания у него есть, а оценки ему ставят не за знания, а за поведение. Из всего этого я могу предположить, что проблема не в мотивации к учебе, а в особенностях отношений, в которых находится Ваш сын с учителями и одноклассниками в школе. Конечно, можно сменить школу, но важно помнить, что половина ответственности за то, что происходит в этих отношениях - это отчетственность Вашего сына. И в новое место он принесет свою половину с собой.

Поэтому очень важно восстановить доверие между Вами. К сожалению, давление на сына врядли изменит ситуацию. Действовать нужно "от него". Восстанавливать доверие, разбираться, какие свои потребности он удовлетворяет таким образом, и находить другие способы удовлетворения этих потребностей. Это сложная работа и самостоятельно провести ее будет довольно таки трудно. Поэтому рекомендую Вам обратиться к психологу в Вашем городе.

Сил Вам и терпения!

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а Вы только в письме, рассказывая про ситуацию, говорите "проблемы с поведением на уроках у нас были ... нам объявили ... у нас несколько двоек  ... мы обращались по поводу наших двоек ...  контрольные мы пишем ...  исправить оценки нам не разрешили..."? Мы... И вдруг - "достучаться (больно же!) до сына". Если Вы неразделимы (в Вашем ощущении), то может таким образом он "бунтует"? И методы выбирает, не согласовывая с Вами.

 А Вы отстаивали интересы своего ребенка, когда поступило предложение перевести его в слабый класс?

Что происходило в период обучения в пятом классе? Сколько лет младшему ребенку? Роль отца в жизни сына? И т.д.