Ребенок не хочет ничего понимать

Юлия 03.03.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!отношения с дочерью 12лет зашли в тупик.по необходимости приходится работать сутки через сутки,понимаю что очень мало времени уделяю ребенку.пытаюсь объяснить всю ситуацию ей,что это необходимо что стараюсь для нее,всегда объясняю любую ситуацию и последствия их,она слушает говорит хорошо мамочка,все поняла но делает по своему,и не видя результата от моих слов,пришлось применять более жесткие меры,она получила ремня,хотя до этого наказывала и телефоном и выходом на улицу ничего не помогло,теперь мне даже разговаривать с ней не хочется,не знаю как дальше себя вести с ней,прошу вашего совета.заранее большое спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Подрости - это особые люди - инопланетяне,  у которых идет бурный и неравномерный рост всех внутренних органах:  и перестройка,

в централь­ной нервной системе,   и усиленные воз­действие половых гормонов,  и из­менения  психики.

Болезнь роста требует иного подхода в общении с подростком.

Прочтите статью на моем сайте:

 http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Надеююсь, она  поможет Вам выбрать верную стратегию общения с дочкой.

Успехов Вам!

Юля, ребенок уже в таком возрасте, что от запретов и ограничений не будет никакой пользы, а только сопртивление и негативизм. Сейчас нужно договариваться. И прежде, чем ввести обязанности необходимо договориться о правах. То, что вы готовы разрешить ребенку (права) в ответ на то, что она будет выполнять (обязанности). Подростки требуют к себе отношения, равноценого взрослому человеку: уважения, учет мнений, необходимость иметь свою точку зрения, понимания. И если не считаться с этим, то можно получить очень жесткое сопротивление. А как иначе достучатся до родителей, которые не хотят видеть в другом личность. Очень надеюсь, что у вас ситуация еще не перешла эту грань и получится договариваться. Наилучший вариант - стать взрослой подругой своей дочери, верной помошницей и советчицей в ее девичьих делах. Всего вам доброго!