Ребенок не хочет ничем заниматься

Александра 10.09.2013

Моей дочери 4,5 года. В детский сад мы ходим уже второй год, но истерики по утрам не прекращаются. В прошлом году ходили в младшую группу, очень долго привыкали, но всё-таки привыкли и она нормально оставалась в саду. В этом году пошли в среднюю группу, ребятишки остались те же, а вот воспитатели поменялись. Ходим уже почти месяц и каждое утро ребенок закатывает истерики, в течении дня ведет себя нормально, играет, занимается. Встал вопрос о записи в кружки. Пошли на танцы, но она держит меня и не идет заниматься. Пробовала вместе с ней, тоже не хочет. Ходили на вокал, тоже не хочет туда ходить, хотя ей очень нравиться петь и муз. руководитель в дет.саду её очень хвалит. А тут мне вообще сказала что ходить кроме садика никуда не будет и заниматься ничем не будет. Думаю заставлять тоже не правильно, но хотелось бы разобраться, что происходит с ребенком? Она даже у бабушки в гостях без меня не остается. И нужна ли помощь психолога?

Александра, доброго времени суток!

В данном случае помощь психолога желательна, а ещё лучше обратиться к психотерапевту, поскольку в этом поведении просматривается реакция на проблемы выходящие за рамки взаимодействия "ребёнок"-"детский сад".

Когда будет гармоничные отношения в семье, тогда и ребёнок будет более уравновешенным, а что касается нежелания ходить в кружки, то здесь Вы абсолютно правы, насиловать ребёнка, заставляя его делать то, что он не желает опасно для его психики. Если у ребёнка есть способности, то можно его мягко подвести к тому, что он сам примет решение обучаться, заниматься любимым делом.

Всего наилучшего! Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Александра.Быстрее всего,Ваш ребенок боится взрослых людей.Новые учителя и воспитатели-это опасные для нее люди.Она чувствует себя беспомощной перед ними в своих детских фантазиях.След этого страха может привести к Вам.Именно Вы ,видимо,создаете в ребенке образ строгой,требовательной,декларирующей,директивной мамы,у которой все под контролем.Желая дать ребенку правильное воспитание,Вы ее незаметно для себя-присваиваете.Часто решаете за нее.Поэтому,чертами строгости она наделяет и всех других женщин,учителей и воспитателей.Поэтому,испытывает страх перед ними.Если гипотеза верна,Вам нужно научиться любить дочку ни за хорошие дела,а просто так.Когда Ваша забота будет безоценочна и щедра,она перенеет эту щедрость на других женщин,и будет к ним тянуться,а не бояться.Психолог для раскованности ребенка желателен.Но,Ваша работа основная.И на нее нужно время,так как страхи и неуверенность уже впитались в характер.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград