Как взять себя в руки?

Ксения 05.12.2017

Добрый день! Даже не знаю. как верно описать проблему и сформулировать вопрос. В этом, кстати, тоже состоит частично моя проблема. Мне 32 года. Два года я уже в разводе. Очень трудная ситуация со здоровьем - не получается забеременеть. От этого ощущаю себя ущербной. Но видеть врачей, больницы - уже просто нет сил. К тому же меня это сейчас уже раздражает. Мама тяжело болеет - а я не могу принять того, что не в состоянии этого исправить Новые отношения тоже не приносят радости - он пьет, не работает, делает долги, а я разгребаю все проблемы. Понимаю, что уже просто созависима с ним. Но кажется. если сдамся, то значит я не пыталась. Такой себе комплекс отличницы - все должно быть сделано на полную. Много плачу, раздражаюсь от всего - неверного взгляда прохожего, плохой телефонной связи, пьянок молодого человека. Если раньше мне все было интересно, хотелось все попробовать, куда-то попасть, много читала, то сейчас я будто другой человек - мне ничего не хочется, только сидеть в темноте, и чтобы никто меня не трогал. Яне знаю как мне быть - тянуть на себе все уже просто нет сил. а как изменить свою ситуацию или хотя бы взгляд на нее - тоже не представляю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Зачем Вам все это тянуть?

Могу предположить, чтобы потом сказать себе, что да, я смогла, у меня получилось.

Поверьте Вас можно любить не потому , что Вы что то сделали или не сделали, а потому что Вы просто есть и ценна сама по себе.

Попробуйте тратить деньги на то, чтобы уйти из деструктивных отношений, которые Вас мучают и разрушают.

Порекомендую поработать с психологом (психотерапевтом).

Что касается принятия того, что Вы не в состоянии исправить порекомендую сделать следующее упражнение:

Практика радикального принятия шаг за шагом:
1. Наблюдайте, как вы отрицаете реальность или боретесь с ней («Так не должно быть»).
Опишите в деталях, что вам необходимо принять:
• факты;
• без оценочных суждений;
• подробно, без преуменьшения и преувеличения.

Признать, что вы не принимаете реальность – первый шаг.
2. Напомните себе, что реальность такая, какая она есть.
Скажите себе: ”Такова реальность настоящего момента”.
3. Вспомните о причинах той реальности, которую вам необходимо принять.
• фактические причины;
• избегайте оценочных суждений (хороший, плохой, ленивый, слабый, злой, добрый, эгоистичный).

Не всегда причины происходящего полностью понятны. Это нормально. В то же время без понимания (хотя бы частичного) причин практически невозможно изменить будущее.
4. Практикуйте принятие всем своим существом (ум, тело, внимание).
• расслабьте тело;
• сконцентрируйтесь на дыхании.

5. Практикуйте противоположное действие.
• действуйте так, как будто вы уже приняли реальность настоящего момента полностью и безоговорчно;
• представьте себя принимающим действительность;
• скажите вслух уверенным голосом о своем принятии.

6. Готовьте решения.
Заблаговременно подготовьте решения для проблем, которые трудно принять.
• представьте, что бы вы сделали, если бы действительно приняли ситуацию;
• отрепетируйте это в уме / вслух;
• представьте решения проблем, которые возникнут, либо способы избавиться от этих проблем.

7. Обращайте внимание на ощущение в своем теле.
Обращайте внимание на телесные ощущения, возникающие, когда вы думаете о том, что вам следует принять.
• обратите внимание на ощущение в груди, животе, плечах;

• обратите внимания на то, какие части тела напряжены;
• медленно сканируйте свое тело. Используйте любознательный ум, думая о том, что пытаетесь принять;
• осознавайте текущие эмоции, возникающие при попытке принять реальность: грусть, гнев, страх. Стыд.

8.Позвольте разочарованию, печали или грусти проявиться внутри вас.
Иногда принятие приводит к почти непереносимому разочарованию и печали. Очень важно понимать, что хотя эти острые чувства могут быть очень сильны, вы способны пережить их, и принятие приведет в конечном счете к миру и покою в душе.
• замечайте появление печали внутри вас;
• старайтесь не подавлять ее;
• если появляется гнев, подумайте, не может ли он блокировать или скрывать печаль;
• позвольте гневу уйти и печали проявиться;
• вдохните печаль, дышите в нее, говорите себе: «печаль возрастает во мне»;
• если становится невыносимо, используйте кризисные навыки выживания и будьте добры к себе;
• вернитесь к печали позднее в практике принятия.

9.Сознавайте, что жизнь может быть стоящей того, чтобы ее жить, даже если это больно.
Обратите внимание, как вы отрицаете болезненные (приносящие боль) аспекты реальности.
• напомните себе, что даже с болью жизнь может стоить того, чтобы ее прожить;
• с состраданием к себе попробуйте отказаться от сопротивления принятию.

Не катастрофизируйте. Скажите: «я могу это перенести. Я могу справиться с этим». Напомните себе, что любая боль конечна.
10. За и против.
Заполните табличку «за и против принятия», чтобы мотивировать себя практиковать принятие.
• держите этот список поблизости;
просматривайте его, когда в вас растет сопротивление к принятию.

Почитайте так же

-Зависимость от челов...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Ксения.Очень сочувствую.Вы живете,не замечая стратегических ошибок в своей жизни.Поэтому,такая жизнь Вас измотала.Это жизнь из чувства ДОЛГА ПЕРЕД ВСЕМИ.В этом случае,Вы живете против себя.И,вероятно,природа Вашей личности не допускает беременности,если Ваша яйцеклетка не имеет собственной личности и Вашего имени.Она не знает,кто она и зачем ее функция.Она не знает,что делать,поэтому,не делает ничего полезного.Так происходит,когда не выстроена идентичность личности,и человек не может ответить на вопрос-Кто я и Чего Хочу.Детское воспитание,видимо,не очень успешное,не помогло Вам в этом вопросе.Вам важно вернуться к себе самой,приняв себя самой-самой драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы станете жить здесь и сейчас,в согласии с собой,в первую очередь.Тогда Вы станете жить эффективно,выгодно для себя самой.И это будет лучшей психологической средой для зачатия и вообще,Вашего счастья.Что бы выстроить внутреннюю гармонию и изжить искусственные проблемы,важно найти эту дорогу к себе.Учитывая возраст,самостоятельная работа не совсем эффективна,так как займет много времени без серьезных гарантий.Эффективнее работа с Вашим бессознательным в паре со специалистом.Тогда личность задышит светом,свободой и радугой.Тогда и в жизни все начнет получаться.Обращайтесь,если надоело жить наугад.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград