Как принять и полюбить себя?

903 5 ответов

Agna 05.12.2017

Доброго дня!

С самого детства мама сильно била меня, было постоянное состояние тревоги,неуверенности в себе, и люди это чувствовали, поэтому меня и избивали,обижали девочки по школе. В итоге я убежала из этого города. В какой то момент взяв себя в руки, я стала более уверенной, хотя по мне просто стала злой, зато теперь реже обижают.

Проблема в моей жизни заключается в том, что у меня проблемы с принятием себя, не люблю себя, кажусь себе какой то не такой. Я кстати, замужем, но и так не порядок, так как из-за не умения любить себя, не могу любить мужа(хотя он очень хороший человек), вечно придираюсь к нему, ищу в нем недостатки, изъяны. Друзей совсем нет. Злая и одинокая.

Помогите пожалуйста советом как научиться принимать себя, и полюбить наконец то уже.

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Агна

Вы себе и диагноз поставили и приговор вынесли... 

Хотя история вполне успешной женщины, но внутренняя не любовь и изьиения продолжаются. 

Судя по всему у Вас хроническая, характериологическая Вы проблема отношений к себе и к окружающим. 

И решать ее лучше в группе самопознания

Времени уходит много на переосмыслением себя и своей роли в мире, но те страдания - злая и одинокая, - которые Вы испытываете не нужно переносить десятилетиями, а можно проработать на несколько десятков месяцев. 

Приходите - будем лечить. 

С уважением, 

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Агна.Здорово,что Вы все понимаете и видите проблему глубоко.Да,Ваши холодноватые детско-родительские отношения делают жизнь с мужем конфликтной.Так как,Вы стережете с ним ту эмоциональную,холодную дистанцию,к которой привыкли в своей родительской семье.А его теплота и стремление к эмоциональной близости Вами,видимо,обесцениваются,как не мужественность.И снова все идет по кругу.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней долго,читая,перечитывая и вникая.А все новое продвигайте в жизнь.Тогда Вы почувствуете свою новую ценность,в которой теплые чувства мужа начнут Вами цениться и приниматься за достоинства.А жизнь начнет приобретать яркие краски и новизну позитива.Если книги будет мало,эффективна личная терапия.Это работа в паре с психотерапевтом или психоаналитиком.Она более качественна и быстрее приведет Вас к цели.Выбор за Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Агна! Возможно, вам стоит принять и простить ту девочку, которую обижали. Ведь на тот момент, были неравные силы, и она не могла себя защитить. С ваших слов, она нашла выход, уехала из города, и стала уверенной и даже злой. Если на одном конце зло, то на другом всегда добро. Похоже, вам страшно показать себя с другой стороны медали, вас пугают детские воспоминания. Чтобы проработать свои страхи, нужно время и работа с психологом. Обращайтесь, буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Agna, доброго времени!

Ваша история о девочке,  которая не почувствовала материнской любви и сбежала из дома за любовью. Но жизнь странная штука, ваша мать всегда остается с вами, в вашем сердце и не позволяет уже вам полюбить себя и близких. А вы продолжаете бежать, но уже по кругу нелюбви к себе. Вы спрашиваете, как полюбить себя? Сделать сложно, если вы внутри себя не верите, что вас можно любить, что девочка внутри вас всегда была сильнее и мудрее матери, что любить человека можно просто за то, что он есть. Может вы и злая, но не одинокая, рядом с вами человек, который пытается отогреть ваше сердце, сердце снежной королевы...

Не могу вам дать других рекомендаций, только встречу с психологом и совместную работу. Никто, кроме вас не сможет  растопить лед в вашем сердце, думаю  пора это сделать, маленькая девочка  в вашей душе ждет вас.       

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Agna. Не переживайте, все поправимо.  Есть опыт успешного проведения психотехники принятия себя.  Приходите или звоните на скайп,  буду рада помочь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ