Как принять и полюбить себя?

Agna 05.12.2017

Доброго дня!

С самого детства мама сильно била меня, было постоянное состояние тревоги,неуверенности в себе, и люди это чувствовали, поэтому меня и избивали,обижали девочки по школе. В итоге я убежала из этого города. В какой то момент взяв себя в руки, я стала более уверенной, хотя по мне просто стала злой, зато теперь реже обижают.

Проблема в моей жизни заключается в том, что у меня проблемы с принятием себя, не люблю себя, кажусь себе какой то не такой. Я кстати, замужем, но и так не порядок, так как из-за не умения любить себя, не могу любить мужа(хотя он очень хороший человек), вечно придираюсь к нему, ищу в нем недостатки, изъяны. Друзей совсем нет. Злая и одинокая.

Помогите пожалуйста советом как научиться принимать себя, и полюбить наконец то уже.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Агна

Вы себе и диагноз поставили и приговор вынесли...

Хотя история вполне успешной женщины, но внутренняя не любовь и изьиения продолжаются.

Судя по всему у Вас хроническая, характериологическая Вы проблема отношений к себе и к окружающим.

И решать ее лучше в группе самопознания

Времени уходит много на переосмыслением себя и своей роли в мире, но те страдания - злая и одинокая, - которые Вы испытываете не нужно переносить десятилетиями, а можно проработать на несколько десятков месяцев.

Приходите - будем лечить.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте,Агна.Здорово,что Вы все понимаете и видите проблему глубоко.Да,Ваши холодноватые детско-родительские отношения делают жизнь с мужем конфликтной.Так как,Вы стережете с ним ту эмоциональную,холодную дистанцию,к которой привыкли в своей родительской семье.А его теплота и стремление к эмоциональной близости Вами,видимо,обесцениваются,как не мужественность.И снова все идет по кругу.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней долго,читая,перечитывая и вникая.А все новое продвигайте в жизнь.Тогда Вы почувствуете свою новую ценность,в которой теплые чувства мужа начнут Вами цениться и приниматься за достоинства.А жизнь начнет приобретать яркие краски и новизну позитива.Если книги будет мало,эффективна личная терапия.Это работа в паре с психотерапевтом или психоаналитиком.Она более качественна и быстрее приведет Вас к цели.Выбор за Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Агна! Возможно, вам стоит принять и простить ту девочку, которую обижали. Ведь на тот момент, были неравные силы, и она не могла себя защитить. С ваших слов, она нашла выход, уехала из города, и стала уверенной и даже злой. Если на одном конце зло, то на другом всегда добро. Похоже, вам страшно показать себя с другой стороны медали, вас пугают детские воспоминания. Чтобы проработать свои страхи, нужно время и работа с психологом. Обращайтесь, буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Agna, доброго времени!

Ваша история о девочке,  которая не почувствовала материнской любви и сбежала из дома за любовью. Но жизнь странная штука, ваша мать всегда остается с вами, в вашем сердце и не позволяет уже вам полюбить себя и близких. А вы продолжаете бежать, но уже по кругу нелюбви к себе. Вы спрашиваете, как полюбить себя? Сделать сложно, если вы внутри себя не верите, что вас можно любить, что девочка внутри вас всегда была сильнее и мудрее матери, что любить человека можно просто за то, что он есть. Может вы и злая, но не одинокая, рядом с вами человек, который пытается отогреть ваше сердце, сердце снежной королевы...

Не могу вам дать других рекомендаций, только встречу с психологом и совместную работу. Никто, кроме вас не сможет  растопить лед в вашем сердце, думаю  пора это сделать, маленькая девочка  в вашей душе ждет вас.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Agna. Не переживайте, все поправимо.  Есть опыт успешного проведения психотехники принятия себя.  Приходите или звоните на скайп,  буду рада помочь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна