Как принять и полюбить жизнь?

Ника 10.01.2017

Здравствуйте. сейчас мне 22 года. учусь в высшем учебном заведении. Имею определенный диагноз- у меня пересаженная почка. Операция проходила 7 лет назад. Заболела когда мне было 12 лет. Испытываю различные психологические. эмоциональные проблемы на протяжении всего периода жизни. Чувствую. что морально тяжело и справиться самостоятельно не в силах.

В чем конкретная проблема: различные ограничения по нагрузкам и прием большого объема лекарств. а так же наличие побочных эффектов. часто усложняют мне условия достижения того или иного успеха (например. занимаюсь танцами и безумно хочу иметь такие же возможности. уровень здоровья как у всех)

Так же. государство в полной мере не обеспечивает необходимыми лекарствами и пока я доказываю свои нужды. которые положены по законы. мне приходиться тратить все средства на обеспечение необходимыми препаратами.

В итоге: все это в сумме(ощущение собственной "ущербности" относительно других) и чувство несправедливости (относительно моих условий жизни) дает чувство психологической и физической апатии. неумение смириться и принять жизнь такой. какая она есть. Принять реальность и научиться существовать в ней не испытывая такой внутренне боли.

Спасибо большое заранее если поможете направить мои мысли и работу над собой в сторону принятия жизни

Здравствуйте, Ника!

Очень Вам сочувствую, Вам, действительно, пришлось нелегко.

Но, Ника, если подумать, Вам все-таки, очень повезло. Ведь, в свое время, могло не оказаться донора для пересадки, почка могла бы не прижиться, да и много еще чего. Так что, если посмотреть с другой стороны, Вы живы и даже можете можете заниматься танцами, пусть и не в полную силу.

Ника, есть замечательная практика, помогающая в таких случаях. Это практика благодарности. Пишите 10 благодарностей утром и вечером. Благодарите за все: за жизнь, за ситуации, за солнышко, за зиму и т.д. Благодарите за то, что видите, слышите, ходите, говорите. Подумайте, сколько на земле инвалидов, которые очень хотели бы оказаться на Вашем месте.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ника, здравствуйте!

Понимаю ваши чувства, к сожалению , но это так, в нашем государстве все создано для того, чтобы человек постоянно помнил о своей болезни, и испытывал свою зависимость от обстоятельст. Условий, позволяющих облегчить трудности в состоянии физических проблем, у нас нет. Остается рассчитывать только на свои силы, на поддержку близких. Перенести такую сложную операцию в 12 лет, это большая травма как психическая, так и физическая. Я не знаю, была ли вам тогда оказана психологичсекая поддержка, но знаю точно, что она вам была необходима. Как и в настоящий момент. Вы достаточно сильный и мужественный человек, это чувствуется в вашем письме, и тем не менее, есть много очень глубоких чувств, переживаний, которые вы носите в себе.  Я не хочу вам советовать поискать истории других людей, или пособия как "научиться бороться за жизнь", потому что полагаю, что вы сами можете написать книгу о том, как вы выжили. И это мой вариант для вас, попробуйте начать писать дневник, это помогает. И как другой способ,то сходить на несколько сеансов поддерживающей психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве