Как успокоиться и полюбить себя?

Анна 03.06.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анна,28 лет. У меняя жизни очень много проблем и они не заканчиваются. Я постоянно испытываю чувство тревоги и раздражения. Мне плохо на душе! Не давно заметила,что я себя ненавижу! Ненавижу за все мои ошибки и промахи,ненавижу за то что многого не зделала и упустила шанс сделать. Ненавижу за то что я более и никак не могу вылечиться,хотя врачи говорят что это все от постоянных,хронических стрессов. Это чувство меня разьедает! Меня раздражают окружающие меня люди,раздражает весь этот мир. Хочется посидеть в уголке,в одиночестве,забыв о всех проблемах. Хочется ни о чем не думать. А еще лучше пожитт годик на необитаемом острове,наедине со своей душой,чтобы разобратся в ней и успокоится,но это к сожалению не реально...я знаю,что каждый человек имеет право на ошибки,но я не могу избавится от чувства вины и злости! Я злюсь на всех! На себя,на родственников потому что они ничего не передали мне кроме проблем.Домашние животные раздражают,потому что путаются под ногами. Не хочется ни с кем общатся! Хочется тишины...не знаю что делать...пытаюсь как то успокоится внутренне- не получается. Даже медитации не приносят того эффекта какой был раньше! Злость,ненависть и обиды разьедают меня! Я не хочу этих эмоций! Помогите мне,пожалуйста!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна!

Анна

У меняя жизни очень много проблем и они не заканчиваются.

Проблемы в нашей жизни нам даются для того, чтобы мы чему-то научились, вынесли какой-то урок из возникающих ситуаций. Если мы просто терпим и не пытаемся разобраться в причинах возникновения этих проблем, то они только накапливаются и возникают новые.

Первое, что нужно сделать, это принять ситуацию такой, какая она есть, принять саму себя в ней и твердо усвоить, что проблемы даны для того, чтобы мы в чем-то себя изменили.
И второе, нужно понять, какой именно урок несет та или иная проблема лично Вам. Что Вы лично должны изменить в себе?
Когда Вы осознаете, какой урок несет эта ситуация, Вам нужно будет сделать третье: обрести решимость исправить эту ситуацию путем изменения самой себя.

Анна

Злость,ненависть и обиды разьедают меня!

Эти эмоции никуда не денутся, пока Вы сами не поменяете отношение к жизни и  к людям и к самой себе. Все, что у Вас есть (родители, животные, друзья, коллеги, болезни) это все - ВАШЕ. Есть некие тонкие законы в этом мире, по которым нам возвращается все то, что мы когда-то сделали. Поэтому для начала Вам нужно все это в себе принять. А потом работать с тем, что у Вас есть.

Анна

Даже медитации не приносят того эффекта какой был раньше!

Есть техники расслабления и успокоения ума. Рекомендую Вам самую простую - концентрация на дыхании. Вдох, выдох - концентрируетесь на кончике носа. Попробуйте минут 10-15 делать такое упражнение.

Вообще, я бы рекомендовала обратиться к хорошему психологу в Вашем городе. Или обращайтесь ко мне через скайп, я помогу Вам.

С уважением, rnВаш психолог,rnЕлизавета КрицкаяrnСанкт-Петербург

Чтобы так возненавидеть окружающих, нужно было очень сильно пострадать от них...... Сбежать от людей на некоторое время можно, но только от себя и своих посттравматичных переживаний сбежать крайне сложно. И чем дольше Вы будете от них сбегать - тем сильнее будет страдать Ваша психика. Не копите Вашу злость в себе, иначе она Вас уничтожит. Обращайтесь к специалисту.

Михлина Наталья, психолог Киев