Стоит ли продолжать отношения?

Дарья 05.12.2017

Я встречаю с парнем примерно 7 месяцев и у нас ни разу не было секса. Все потому что у него нет эрекции на меня. Видимо от переизбытка чувств ко мне, как он говорит.Что он боится облажаться , потому что очень меня любит

За это время он не ходил к врачу, попытки были но все мимо, но тут наконецто я все таки поговорив с ним уже жестко и поставив условия, что разберешься с этой проблемой я уйду.

Он сходил к врачу, врач ему прописал таблетки для головы и попросил спросить меня, буду ли дальше продолжать, ждать пока у него все получиться

Самая главная проблема не в том что у него не получалось, это все исправится....а дело в его пофигизме, дело в том что его все устраивало.Начал он уже грузиться после нашего с ним разговора,а на вопрос почему ты раньше не мог исправить свою проблему, ее как то решить он говорит что боялся. Получается я полгода терпела его "боюсь"

Да, наверное, у него все получиться, таблетки помогут, но а дальше

мысль то что было до этого никуда не исчезнет.

и его бездействие

в общем он мне сказал дал ответ, буду я ждать или нет

а я уже и не знаю

чувства угасают...какие то его минусы перекрывают плюсы, в общем сама уже запуталась

Дарья, здравствуйте!

Понятна  Ваша неудовлетворенность существующими негармоничными отношениями с Вашим молодым человеком. Конечно, только Вам решать, насколько чувства к нему сильны, чтобы выдержать  проблему, возникшую между вами.

Как мне видится, решение  не столько в таблетках, сколько в психологии. То, что происходит в Вашей паре, с Вашим парнем, известная проблема, описанная и в литературе (Агеев «Роман с кокаином», например),и в психологии. Фрейд назвал ее психической импотенцией, описывая распространенное расщепление, раскол между нежными чувствами и сексуальными.

К тем кого любят,  не испытывают желание, а тех, к кому испытывают желание,  не могут любить. Такое расщепление в чувствах зарождается в детстве и связано с отношениями с матерью, определяемые  безопасностью, комфортом, неагрессивностью.  Уверена, что молодому человеку  стоит обратиться к психологу аналитического направления. Степень этого расщепления может быть разной и меняться !

Думаю, что понимание того, что происходит и для Вас важно- в плане осознания Ваших чувств! Потому хотела бы пригласить Вас на консультацию. И должна заметить, что , читая Ваше письмо, споткнулась а слове «ждать».  Мне кажется, ждать не следует, следует действовать.

 С уважением, Ирина Морозова

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Дарья!

7 месяцев молодого человека все устраивало. Он нашел для себя некую зону комфорта. из которой добровольно выходить не хотел. Ваше условие заставило его из этой зоны выйти, поэтому он начал предпринимать какие-то действия. Это говорит о том, что Вы и ваши отношения являются для него ценностью.

Теперь Вы, вместо того. чтобы радоваться, что он пытается решить свою проблему, тепреь переживаете по поводу того, что он не захотел сделать это раньше. Но Вы же 7 месяцев принимали такое положение дел. Зачем ему было что-то менять? Ни один человек не начинает меняться, пока не выйдет из зоны комфорта. Так устроена человеческая психика.

Если он пытается сейчас со своей проблемой работать. то что мешает Вам поддержать его? Похоже, Вам более привычно страдать. поэтому Вы не радуетесье тому, что есть, а расстраиваетесь по поводу того, как все это было раньше.

Разберитесь в своих чувствах к  молодому человеку. Если они есть, то поддерживайте его и верьте в то, что вместе Вы справитесь. Извлеките урок из того, что произошло, и, в дальнейшем, не терпите то, что не хотите терпеть. Это поможет и Вашему партнеру двигаться и развиваться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург