Странные игры в куклы

Анна (32 года) 04.04.2024

Здравствуйте! Дочь (4.8 года) играет с куклами в очень... необычную игру. У нее есть кукольная семья, состоящая из мамы и двух дочек. И вот играя с ней в эту кукольную семью заметила, что как только "дочки" просят "маму" что-то купить, она покупает и не отдает, убегает. Эта "мама" не готовит им "еду", никак не заботится о них. Если проигрывается ситуация поездки на пляж или природу, то "мама" забирает все вещи, ничего не оставляя "дочкам". Я понимаю, что это возможная проекция на меня, но я всегда забочусь о ней, покупаю ей хорошую одежду, игрушки, много проводим времени вместе. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие игры и нужно ли что-то делать?

Здравствуйте, Анна.

Совершенно верно, в игре дети осмысливают разные ситуации. Если такое поведение не свойственно вам, то может быть, "мама" - это проекции вашей дочки. Это она не готова делиться. Если вас это беспокоит, вы можете вместе поиграть. Например, спросить, почему мама не делится, предложить поделиться.

С уважением, Горелова Екатерина.