Странное поведение у сына

Валентина (38 лет) 01.10.2019

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сыну 4,8 лет дочери 10. Дочь от первого брака. Сын постоянно ее достает. Даже с садика идет домой с вопросом А Даша дома? Не уроки не дает сделать, ни занятся чем то. Обязательно с его участием нужно. Как только она его отгоняет он может кидать игрушки в нее, толкать, или еще что. Как его наругаешь бежит к бабушке посидит минуту и опять выходит с ихидным хихиканьем и продолжает делать дальше тоже самое. Уже даже когда накричиш Отстань не мешай он убежит и все равно смеясь продолжит тоже самое. Уже нет нервов так каждый день!!! Когда ее нет он нормально себя ведет. В саду прям ангел! Но дома ужас. За ночь встает по 3 раза то пить то укройте хотя одеяло на нем просто натяни выше. Если игнорируешь начинает выть орать истерить. Приходится вставать. Не высыпаемся из за этого. Как что, бежит к свекрови...Стал часто говорить когда делаешь замечание Иди отсюда! и уходя дверь закроет. Потом откроет и с хиихканьем делает тоже самое.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, вашему сыну не хватает вашего внимания, и он любым доступным для него способом, пытается его привлечь.

Обратите на это ваше внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Валентина, здравствуйте!

"Странное поведение" ребенка - это вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение собственной силы и значимости. Это жизненный этап без которого невозможно становление личности ребенка.

Или... это реакция на ваши неудачные воспитательные методы. Решите сами, что это и при необходимости обращайтесь к детскому психологу.

Как бы вам не было трудно сохраняйте спокойствие!

Заостряйте свое внимание на хорошем поведении ребенка.

Помните, что вседозволенность и потакание капризам, до добра не доведут. Так ведут себя дети, когда у взрослых разные требования: мама - одно, папа - другое, а бабушка - все разрешает!

Создайте ему иллюзию выбора: пока Даша делает уроки, ты или учишь букву А или рисуешь осень.

Поддерживайте любую его инициативу и переводите ее в творчество.

Показывайте сами положительный пример взаимодействия.

Избегайте диктата или гиперопеки.

Проявите сами изобретательность и чувство юмора и самое главное привлеките всех домочадцев к решению этой задачи!

Удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер