Странные вечерние прогулки ребёнка

Алексей (52 года) 01.04.2024

Сын, 17 лет. Завёл привычку вечерних загородных прогулок. Уезжает вечером далеко в ленобласть из СПб на транспорте, обратно приезжает поздно вечером или уже под ночь. Последний раз уехал так далеко, что пришлось такси на загородную трассу вызывать. Днём может сидеть дома, а как под вечер у него страсть уехать куда-то подальше. В чём проблема.

Здравствуйте, Алексей.

Надо понять, какую потребность закрывает ваш сын этими поездками. Возможно, это бегство от контроля, а может быть он получает свою порцию адреналина. Поговорите с ним, поймите эту потребность и тогда можно найти ей другой способ удовлетворения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте Алексей!

Похоже, у Вас мало информации об этих поездках.
Лично у меня, сразу возникло предположение, что это какое-то общение. Либо с людьми по интересам, либо с девушкой. И время может зависеть от их расписания, а не от его предпочтения.
Если он просит его выручать из последствий ( вызвать такси на трассу), то Вы имеете право спросить почему до этого дошло. Но помните, что спросить-не значить требовать. Дети могут доверять, если знают что за правду они не получат наказания ( критика, обвинения, оскорбления, ограничения)

Он еще подросток и еще долго будет подростком. Сейчас подростковый возраст сильно удлинился. И ему надо проийти опыт сепарации и взросления. А без разрушения прежних границ, без замены старого поведения на новое , это невозможно!

Сил и веры в своего сына Вам!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)