Родители хотят, чтобы мы с мужем жили все в одном доме

Наташа (21 год) 15.05.2023

Добрый день! Не могу разобраться в ситуации... Я беременна, скоро будет ребёнок, муж уехал на заработки, чтобы была возможность жить отдельно от родителей (в одном доме живём мы, родители, брат, сестра с парнем и ещё одна сестра с двумя детьми). Он всегда говорил им, что уедет, но это не воспринималось всерьёз.

Начались скандалы из-за бытовых проблем (я готовлю, убираюсь чаще, чем все и естественно, меня это напрягает, я начинаю злиться, что мало того, что я это делаю, так остальные ещё и не поддерживают порядок в доме и редко убирают за собой на общей территории). Год назад погиб брат мужа и тогда родители и вообще вся семья котигорически стала против чьих-либо переездов, а я так уже не могу, и муж тоже.

Хочется быть хозяинами в своей квартире, а ни я, ни он, не можем этого почувствовать в этом доме. Как только речь заходит о квартире все начинают говорить, что мы не благодарные, не хотим принимать помощь, а я с ребёнком одна не справлюсь и мы вообще очень глупые, что решили так сделать и если мы съедем, все от нас отвернутся. Не знаю как быть, не хочу, чтобы они ругались, но и так жить долго с ним не смогу, мало того, что ругаемся с семьёй, так и с мужем тоже начинаем... Я хочу строить свою семью, и он тоже этого хочет, но воспринимается это как предательство со стороны всех остальных. Устала очень от этого, помогите разобраться...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Я хочу строить свою семью, и он тоже этого хочет

Отличное желание, главное, что ваши с мужем цели совпадают. К сожалению, иногда "примирить всех" невозможно, приходится чем-то жертвовать... Если в этой непростой ситуации вам нужна поддержка психолога, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,  Наташа.

Сядьте с мужем и поговорите,  чего вы хотите и сможете ли справиться без родственников в случае их оказа.

Если да, то ничего не мешает вам съехать.  Их желания понятны, но это ваша жизнь,  и вы не обязаны жить по чьей-либо указке.

Сьезжая, вы не делаете ничего плохого,  а если родственники обидятся,  это будет их выбор

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова