Я ненавижу собак

Владимир 02.12.2017

Привет. Мне 26, жил в любящей семье, с родителями были прекрасные отношения. Жили в достатке. С рождения были кот и кошка, любил их. До сих пор очень люблю кошек. Друзей не мало. К людям нейтрален, своих близких очень люблю. Работаю в полит. сфере.А ещё я люблю всех собак, кроме Джек Рассел терьеров. Именно эту породу я ненавижу. Такая собака есть у моей очень хорошей подруги, с которой давно дружу. Собаку она завела два года назад и я начал ненавидеть эту породу. Она бегает и раздражает меня. Хочется пнуть собаку. Но я понимаю, что схожу с ума, мне очень жаль делать больно животному и я вообще не хочу это, но внутри меня кипит ненависть к этой породе. Иногда, я щипал собаку, чтоб она пищала, мне приносило это удовольствие, но было желание как следует ее ударить. В далеком детстве имел контакт с собакой другой породы, она меня тоже злила и я издевался над ней (мне было 6 лет). Меня никогда не унижали, я не перфекционист и довольно легко и хорошо контактирую со всеми людьми. Но эта ненависть мешает мне жить и работать, очень хочу узнать, что с этим можно сделать.

Владимир, здравствуйте!

Собака породы Джек Рассел очень активны, требуют и перетягивают на себя много внимания. Поэтому собака вашей девушки забирает много ее внимания от вас. Порой любимые питомцы становятся лбимчиками одного из хозяев, и ревность других к ним вполне возможна. Ваша девушка играет со своей собакой, называет ее ласково, уделяет нй внимание и прочее, а вы в такие моменты начинаете ощущать себя тем шестилетними мальчиком, когда испытывали что- то подобное. Возможно тогда, в шесть лет, ненависть к собаке была вызвана так же тем, что кто- то из ваших близких уделял собаке больше время, чем вам. Эта ассоциация может помочь вам прояснить причины вашей реакции, может и нет.  Осознание избавляет от симптома, таким образом вы и избавитесь от агрессии , которая вас беспокоит. Вы можете придти на консультацию, для более подробного анализа.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Владимир!

Мне кажется что речь идёт о внутренем конфликте. Можно с высокой степенью вероятности говорить о "запрете на конструктивное выражение гнева".

Если хотите - можно "проработать" этот внутренний конфликт в рамках психоаналитического лечения.

К слову сказать - джек-расселы - очень специфическая порода, и не всем они нравятся в частности своей "неусидчивостью", так же как не все одноклассники хотят дружить с гиперактивными детьми...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.