Могу ли я измениться?

Любовь 01.12.2017

Здравствуйте! Мне 27 лет, сейчас домохозяйка с маленьким ребёнком дома (2 года). С детства есть неприятные привычки не убирать за собой, не наводить уют и порядок в доме, также ухаживать за собой. Пыталась меняться, вроде бы получалось, но со временем возвращались старые привычки. Заставляю себя делать, от этого только хуже - делать ещё тяжелее. Пытаюсь находить в этом интерес, общаясь с теми, у кого любовь к дому, у кого это в "крови", просматривая видео на эти темы и т.п. Но со временем опять накатывают старые привычки. Понимаю, что теряю веру в себя, что смогу стать другой. Подскажите, что делать?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Любовь!
Новое в жизнь входит всегда постепенно. И то, что у Вас возвращаются старые привычки это нормально, новые должны еще прижиться.
Попробуйте наводить порядок не везде, а оставив себе место для беспорядка. Это может быть как целая комната, так и часть комнаты, где Вы сможете оставить себе место для беспорядка.
Это поможет Вам постепенно вводить в свою жизнь новые привычки, а также посмотреть, что Вам нравиться больше порядок или беспорядок.
Не стремитесь ждать быстрого результата. Утомление может наступать от самого ожидания. Хвалите себя за промежуточные результаты. Сегодня Вы убрали часть комнаты, похвалите себя за это, ведь это уже успех.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Здравствуйте, Любовь!

Согласна с Вами, что у человека всегда есть возможность измениться и изменить мир рядом с собой.

Вопрос лишь в том, что именно мешает Вам сейчас сформировать новую привычку?

По Вашему запросу важно прояснить:

1. Что препятствует Вам на сознательном уровне сменить привычку.

2. Что препятствует Вам на бессознательном уровне (какие стереотипы, установки, какие страхи, какой образ Я сформирован сейчас)

Часто бывает так, что корни определенного поведения или привычки скрыты в бессознательном. Как только они начинают осознаваться - становятся доступны для изменения и для влияния на ситуацию.

Знаете, есть такая фраза - "я управляю всем ,что могу назвать по имени".

Вот если Ваш страх или образ Я, который увлекает Вас в текущую привычку Вы пока не можете "назвать по имени" - достаточно трудно изменить ее, получается, что привычка управляет Вами.

Поэтому первый шаг для изменения - осознать, что происходит на самом деле, что Вас удерживает на месте.

Такие вопросы лучше решать на сессии с психологом. Существует множество инструментов для диагностики ситуации и для помощи в изменениях.

Лучше узнать себя, осознать свое самовосприятие можно, например, при помощи метафорических карт, проективных рисунков.

Если вопрос для Вас актуален, приглашаю Вас на консультацию, буду рада помочь.

Записаться на консультацию можно на сайте моего центра или же
в группе в Контакте

Пока отправляю Вам несколько ссылок на свои статьи, надеюсь ,что они будут Вам полезны.

"Как сменить рамку восприятия"

"Как мы воспринимает других и как другие воспринимают нас"

"Как сменить привычку к неудачам на привычку к успеху"
(алгоритм работы с привычкой можно применить и к Вашей ситуации)

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Любовь, конечно, все можно изменить, если у Вас есть желание и стремление это сделать!
Через любовь к порядку, уходу, заботе о доме выражается любовь к себе, которую Вы, возможно, недополучили от кровных родственников в детстве и поэтому испытываете дефицит сейчас. Поэтому заставлять себя следить за порядком так тягостно и, возможно, есть ощущение бессмысленности.
Пройти путь принятия себя, научиться любить себя можно путем познания, чтения, но есть еще один вариант - в теплой, принимающей атмосфере вместе с психологом пройти этот путь. Если готовы - выбирайте психолога, которому доверяете, и начинайте!

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар