Мог ли муж изменить?

Анна (38 лет) 15.08.2018

Мож муж работает строителем. и часто по работе, из за отдаленности объектов, не ночует дома. пару недель назад нашла в его телефоне переписку с другой женщиной интимного характера. я знаю что он работает с парнем у которого нет отношений и он гуляет и муж говорит что это переписка это парня. последнее время больше пары месяцев муж говорит о том что хочет брать ипотеку и хочет второго ребенка от меня...... чему верить не знаю. мне очень больно от мысли что он мог быть с другой. я не хочу его терять и терять нашу семью.... но и жить с предателем для меня невыносимо больно. как мне решиться остаться одной с ребенком если я все таки узнаю что он мне изменяет, или как найти покой и снова начать ему доверять?

Здравствуйте, Анна! Видимо вы не допускаете мысль о том, что он вам не изменял, и говорит правду. Значит были для этого причины, чтобы не доверять? Подумайте, может стоит дать время для себя, для мужа, чтобы убедиться в верности супруга. Всегда легко разрушить то, что построил, и легко разрушить все в один миг. Расскажите своему мужу о своих переживаниях, и вместе примите конструктивное решение, которое будет удовлетворять двоих. Получите консультацию у семейного психолога, который вам поможет разобраться в вашей ситуации. Желаю вашей семье любви и гармонии в отношениях! Будьте счастливы!

Анна, здравствуйте!

Понимаю, что Вы сейчас переживаете ситуацию "возможной измены", и это очень сильно Вас ранит, и вызывает много переживаний.

Стоит разобрать причины возможного недоверия к супругу- есть ли они? Возможно, если еще некие сигналы, которые Вы считываете, и которые вызывают ощущение, что он Вам изменяет?

Даже если мы предположим, что это так и есть, что это было, то маловероятно, что он сознается.

Дело немножко в другом - в Вашем переживании возможного предательства.

Я так, понимаю, что Вас больше ранит мысль "что он Вас предал".

Тема предательства обычно часто является основой ревности.

В этой ситуации необходимо разобрать, какие предательства в Вашей жизни были, что Вам было тяжело принять. Проработка этого опыта даст Вам эмоциональную устойчивость в случае реальной измены.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Тема ревности, предательства, конечно, очень болезненная и необходимо мужество, чтобы в ней разобраться, внести ясность и прийти в итоге к тому, что на сегодняшний день будет для вас так или иначе удовлетворительно.
Меня удивляет такой момент, почему переписка друга с женщиной оказалась в телефоне вашего мужа, а не в телефоне друга, где ей и положено быть. Даже если это действительно переписка друга, но тогда ваш муж не сильно обеспокоен, что переписка идет с его телефона, с телефона женатого мужчины. В любом случае, он стал соучастником этой игры. Даже если он просто наблюдатель, вероятно, он совсем не прочь быть в это хотя бы немного втянутым. Эдакое хождение по грани. Завораживает, запретно, нельзя, но интересно...
И ваши чувства не врут - неприятно, обидно... Что с этим делать?
Пытаться просто гнать от себя ревность, но продолжать ревновать - не выход. Насильно вызывать в себе доверие - тоже ни к чему не приведет.
А вот попытаться разобраться, - что вы готовы простить любимому, а что нет, что вам даст разрыв отношений, а что даст сохранение отношений, - это поможет. Попытайтесь сказать мужу эти слова:

Анна

мне очень больно от мысли что он мог быть с другой. я не хочу его терять и терять нашу семью.... но и жить с предателем для меня невыносимо больно.

Если он просто начнет отрицать, подведите все не к тому, чтобы выяснить "было - не было", поговорите именно о вашей боли, которая абсолютно реальна и появилась и существует, даже если не было никакой измены. Попытайтесь поговорить о чувствах, о ваших страхах. Отложите сценарий детектива, где нужно вычислить виноватого. Войдите в мир своих чувств и переживаний, попытайтесь понять о чем они. Если вам важно сохранить семью, поймите, что для этого важна, как верность партнеров, так и их умение услышать друг друга, понимать потребности друг друга и ошибки друг друга...

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске, Skype и письменно