Помогите советом

Елена 30.07.2011

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Сама не могу разобраться: как правильно поступить. Мне 30 лет, моему молодому человеку - почти 29. Я работаю врачом, он - в нефтяной сфере. Живёт с мамой и младшей сестрой, отец умер. В семье у него отношения с родными очень хорошие, что меня в нём и "подкупило". Встречаемся около 6 месяцев. Начало как, наверное, у всех было очень красивым и романтичным: цветы, красивые ухаживания, ласковые слова...

Парень поначалу был несколько застенчив, скромен, даже несколько нерешителен. Спустя какое-то время, стала замечать, что он стал совершенно меняться: стал более смелым, самоуверенным, изменился его тон разговора, всё меньше я слышу ласковые слова от него; точнее - получаю их, когда я начинаю напрашиваться на ласку. Для него имеет большое значение превосходство мужчины над женщиной. Однажды поняла, что он комплексует, что я старше него, хотя сам он это, конечно, отрицает.

Я (как бы мне этого ни хотелось) стараюсь лишний раз не расспрашивать его: что за так называемые "дела" были у него вчера после работы, куда и с кем ходил и т.д. Считаю, что ребята не любят подобного рода допросы, они нуждаются в свободе.

В общем, отношения помняли "окраску" от радужного до сероватого. Так же он постоянно акцентирует внимание на его шаткое финансовое положение; что бы мы ни покупали -всегда считает всё до копейки и берёт то, что подешевле, даже если это низкого качества. Я поначалу старалась с пониманием к этому относитья, поэтому в кафе и кино обычно заказывала поминимому, или отказывалась вообще, чаще за себя плачу сама, но заметила, что его это особо не тревожит, то есть его это устраивает. Допустила ещё ошибку (только сейчас это поняла), купила ему в подарок (чтобы поднять настроение) брюки, но и это его не смутило, а меня обидело то, что он воспринял мой подарок как должное; хотя я зарабатываю тоже не так много (никогда не интересовалась какая у него зарплата).

Ни раз намекала ему на то, что хочу семью, детей, стараясь не давить на него. Он осторожно стал касаться этой темы, задавая разные вопросы, но конкретно ничего не обещал.

Меня беспокоит дальнейшее развитие наших отношений: своего жилья у нас нет, зарабатываем оба немного, в дополнительном заработке он не заинтересован, предпочитая на выходных посидеть дома за компьютером.

Не хватает уверенности, стабильности, да и взаимопонимания как раньше. Как вести себя в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

                 Здравствуйте, Елена! Судя по письму, Ваш мужчина не собирается брать ответственность и обязательства перед Вами за серьезные отношения, ему и так хорошо и удобно, и Вы при нем, - это его устраивает, а Вас – нет!!! И тогда, чтобы изменилась ситуация – необходимо меняться самой. Как? Определиться в своих жизненных ценностях, в отношении семьи и брака; чего Вы хотите и ждете в этих отношениях? На что готовы закрыть глаза, а на что – нет? Сколько готовы ждать, если готовы? Когда Вы для себя все четко сформулируете – поделитесь этим со своим партнером, зная, что он может по-разному отреагировать на Ваш посыл, и если Вы готовы на любой результат, не зависимо от его согласия или не согласия – Вы просто примите это как факт и пойдете дальше по жизни сами или с ним, то в этом случае станет проявляться определенность!!! Как раз сейчас этого нет. Вы намекаете – он увиливает, а что происходит на самом деле у него – неизвестно, и пока Вы об этом серьезно не поговорите, все будит витать только в фантазии. Елена, рекомендую Вам, пересмотреть и свое отношение к себе, причем, это можно поставить на первое место! Осознайте свои подавленные чувства и неудовлетворенность в своих истинных желаниях!!! Проработайте свои страхи и смущение, не считайте себя виноватой, если этому имеет место быть, чувствуете ли свою злость, которая является энергией изменения и важно ее переводить в конструктивное русло перемен! Почувствуйте себя само достаточной, уверенной и не зависимо от возраста (кстати, у Вас нет проблем с разницей в возрасте, т.к., если женщина старше мужчины, а Вы практически одногодки, то это даже очень хорошо) – Вы замечательная и прекрасная, другой такой просто нет, и начните ценить себя не за что-то, а просто потому, что Вы есть у себя! Счастья Вам и женской Мудрости!!! С уважением Людмила К.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Елена!

Из того, что вы описали, можно сделать вывод о том, что вы не обсуждаете со своим молодым человеком те изменения, которые происходят в ваших отношениях. Вы пишете, что не можете разобраться одна, но это и не возможно, ведь понять, что именно происходит в отношениях можно, когда присутствует обсуждение. Вы искренне пытаетесь все сделать сами: сами догадываетесь о его (возможных) комплексах, о причинах перемен, но вы не можете знать наверняка. Вы предпочитаете не спрашивать, пытаясь сохранить личное пространство партнера, но при этом неопределенность в ваших отношениях только усиливается. Делитесь ли вы друг с другом чувствами, отношением к происходящему? Или вы все анализируете только внутри себя?

Еще один момент, на который мне бы хотелось обратить Ваше внимание. Я понимаю Ваше стремление к замужеству, но важно разделить эти два момента: желание выйти замуж и построение отношений. Вы решаете сейчас, выходить ли замуж (а именно это вы делаете, хотя не было предложения), когда столько неопределенности в отношениях, когда вы во многом не знакомы друг с другом и только-только открываете для себя ту другую, теневую, не самую приятную сторону личности друг друга... Вы столкнулись пока с жадностью, и еще до конца не определились в своем отношении к этому: допускаете ли вы это в партнере или нет и как вести себя с ним, имеющим это качество, способным вас обидеть. Как сделать так, чтобы оно вас не ранило... Вы даже решаете (да-да) проблемы будущего совместного быта в одиночку, прикидывая, как это будет в дальнейшем. Но, Елена, обратите ваше внимание на настоящее. Да, прогнозировать важно и нужно, но сейчас важнее другое.

Мой вам совет: начните обсуджать происходящее между вами с вашим молодым человеком, делиться своими чувствами, интересоваться его отношением, мыслями, переживаниями. Проясните его отношение к разнице в возрасте между вами и иными моментами, которые вас волнуют (чтобы знать наверняка, а не догадываться, ведь не исключено что кое-что может оказаться только плодом вашей фантазии). И живите текущим моментом, отложите принятие решения на более поздний период, период более полного понимания себя, партнера и происходящего между вами.

Психолог на очной консультации может помочь вам больше понять себя, отреагировать накопившееся, подобрать фразы/способы общения с партнером, но самое главное - прояснение отношений с вашим молодым человеком можете сделать только Вы. А уж от того, что прояснится, будет понятно, как действовать дальше.

Берегите себя! И успехов Вам!

С уважением, Алия.

Елена, здравствуйте!

Согласна с коллегами - вы многое проживаете в своем внутреннем мире вместо того, чтобы подумать собственно об отношениях. Причем вы ведь понимаете, что эти отношения не с самой собой, а значит надо уметь разговаривать идоговариваться о важных для каждого вещах. Т.е. нужно не додумывать, не навешивать ярлыки, а спрашивать, чтобы понять, что именно имеет ввиду ваш молодой человек. И уже исходя из этого принимать решения дальше.

Когда вы намекаете, приимаете решения сами о том, что хорошо, а что нет для него, вы становитесь очень удобной, но вряд ли потом он будет идти вам навстречу и восполнит ваши моральные потери.

Моя рекомендация - разговаривайте! Не бойтесь, что испортите отношения, вы четко увидите, есть или нет у вас взаимопонимание, без него совместная жизнь будет очень нелегкой.

Удачи вам, Евгения