Как мне справиться с ощущением, что жизнь проходит?

Юлия 29.11.2017

Как мне справиться с ощущением, что жизнь проходит мимо?

Я одна воспитываю ребенка с самого рождения. Бывший муж почти не помогает. До замужества я мечтала отучиться и построить карьеру. Рождение ребенка разрушило мои планы. Вернее я отучилась. Но работать в полную силу и мощь не могу. Не позволяет здоровье ребенка, она постоянно болеет. А я физически не могу разорваться быть везде и с ней и на работе. Конечно и снимать свою усталость и напряжение я не могу...Я никуда не выхожу одна.Постоянно в компании своего чада.Я чувствую дикую усталость и не реализованность.Я часто вижу перед собой картинку другой жизни, где я динамична и успешна.А еще я боюсь что моя дочь повторит мой путь и также не состоится как профессионал.

Здравствуйте,Юлия.Проблема в том,что Вы не имеете навыка быть счастливой здесь и сейчас.Независимо от карьеры или ситуации.Да,Вы не построили карьеру на работе,но состоялись в карьере мамы.Но,где Ваша радость.Ее ВЫ всегда заменяете грустью и подавленностью.Так как,это то,что Вы с детства умеете хорошо.И Вы правы,есть опасность и дочку воспитать с чувством обреченности и несчастья.Так как,дочка маму видит именно такой.Что бы быть позитивной тогда,когда ничего плохого не происходит с Вами,важно иметь два фактора-ЛЮБИТЬ СЕБЯ И ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Тогда ребенок будет улыбчивым и позитивным,а мама счастливой и верной ребенку и себе,с большими задачами на свое будущее.Вам никто не мешает быть другой,но вместо внутренней свободы внутри Вас паразитирует разбалованная цензура.Укротите ее и замените на теплую и поддерживающую Вас подругу(совесть),и Ваша тревога уляжется,а искры удовольствия от самой себя и жизни превратятся в вечный огонь радости от жизни.У Вас для этого внутри все есть.Но,Вы не пользуетесь возможностями своей свободы и не хотите присутствовать в своей жизни активно.Найдите силы рискнуть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград